ВИДЕО: «С таким лечением коронавируса Украина скоро останется без медиков», — Комаровский раскритиковал лечение COVID-19

Share

"С таким лечением коронавируса Украина скоро останется без медиков", - Комаровский раскритиковал лечение COVID-19

Коронавирусом в Украине заражены уже более трехсот человек. Доктор Евгений Комаровский утверждает, что с украинским подходом к лечению скоро страна столкнется с большой проблемой — нехваткой мест в больницах и медиков.

Поэтому размещение и лечение в стационаре пациентов, состояние которых не представляет угрозы для их жизни, по мнению Комаровского — это преступление.

Комаровский рассказал, что в Украине может быть четыре категории людей с коронавирусом.

  • Первая — это 80-85% населения, которые перенесут болезнь очень легко, как обычную ОРВИ.
  • Вторая категория – 5-10 человек на всю страну, которым понадобится ЭКМО (процедура купирования тяжелой дыхательной недостаточности).
  • Третьей группе (нескольким сотням больных) понадобится аппарат ИВЛ.
  • Четвертой группе (тяжелым больным) понадобится подача кислорода.

Главное сейчас, чтобы в систему здравоохранения на госпитальном этапе обращались только те, кому помощь никак не может быть оказана за пределами стационара. И даже здесь необходима очень жесткая селекция, — заявил медик.

Комаровский назвал преступлением, когда в стационары размещают больных коронавирусом в состоянии средней тяжести.

У которых концентрация кислорода в крови находится в пределах нормы, которые могут пить и есть, но при этом им ставят капельницы.

Если эти люди, «богатенькие буратины» или депутаты находятся в таких условиях. И это еще показывают на всю страну, то это просто дискредитирует страну, — говорит Комаровский.

Кроме того, врач добавил, что очень богатые люди в Украине сейчас могут оттянуть на себя часть высококвалифицированных медиков, которые будут оказывать им персональную медицинскую помощь.

Share