«Украина с 27 марта полностью закрывает все границы», — видеообращение Президента Украины Владимира Зеленского

Share

"Украина с 27 марта закрывает границы для всех ", - видеообращение Президента Украины Владимира Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти страны закроют границы с 27 марта, в том числе для украинских граждан в рамках карантина из-за коронавируса. Об этом он сообщил в своем видеообращении.

Зеленский напомнил, что две недели назад призвал граждан срочно вернуться в Украину: большинство сделало это самостоятельно, а других, более 80 тыс. украинцев, вернули домой самолетами, поездами и автобусами.

При этом он добавил, что об оставшихся за границей украинцах позаботятся дипломаты.

https://www.facebook.com/100007211555008/videos/2493917430858618/

До конца пятницы, 27 марта, будет закрыто государственную границу и прекращены все пассажирские перевозки. Две недели назад я призвал граждан срочно вернуться в Украину. Большинство сделала это самостоятельно. Других — а это более 80 тысяч — мы вернули домой самолетами, поездами и автобусами… Мы оказались перед трудным выбором между гражданами и безопасностью 40 млн граждан внутри страны… О тех, кто не сможет вернуться в ближайшие два дня, позаботятся наши дипломатические представительства и украинские граждане за рубежом. Об украинцах, которые остались за границей, никто не забудет , — заявил Зеленский.

Он добавил, что постепенно будут эвакуировать тех, кто остался за границей, но с учетом эпидемической ситуации в местах их пребывания.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел призвало украинцев вернуться на территорию страны до 27 марта. Отмечается, что в это время будут осуществляться ежедневные спецрейсы.

Также Президент Украины заявил, что в страну завозят около 100 тысяч тест-систем на определение коронавируса, 200 тысяч респираторов. Он опроверг сведения, ранее появившиеся в СМИ о том, что для членов правительства, Рады и президента готовят ВИП-палаты в больницах:

У нас не «совок», и не будет никаких люксовых палат для «членов ЦК». Ни у одного политика или бизнесмена в государственных и коммунальных больницах не будет лучших условий, чем у обычного украинца.

В Украине от коронавируса скончались четыре человека, заражены 136.

Share