Пенсионные выплаты за март профинансированы полностью и вовремя, — отчет Пенсионного фонда Украины

Share

Пенсионные выплаты за март профинансированы полностью и вовремя, - отчет Пенсионного фонда Украины

Пенсионный фонд Украины 25 марта завершил финансирование пенсий за март 2020 года. Об этом сообщил ПФУ на своей странице в Facebook.

По данным ведомства, на пенсии за март направлено 36,04 млрд грн, что несколько больше, чем в феврале (35,9 млрд грн).

https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/photos/a.1376246965836792/2707678326026976/?type=3&theater

По словам заместителя министра социальной политики Виталия Музыченко, примерно две пенсионеров получают выплаты на банковские карты, еще треть – пользуется услугами «Укрпочты». А работники «Укрпочты» работают в обычном режиме.

Замминистра также подчеркнул, что почтальоны согласно графику будут осуществлять доставку пенсий и социальной помощи маломобильным группам населения непосредственно домой.

Хочу успокоить граждан, которые получают льготы и субсидии. Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг и наличие или отсутствие задолженности не влияют на право получения льгот или жилищных субсидий в течение срока их получения, то есть до завершения текущего отопительного сезона, — сообщил Виталий Музыченко.

По его словам, задолженность свыше двух месяцев будет влиять на право получения жилищных субсидий только на следующий период и будет определяться с мая 2020 года. Таким образом, важно, чтобы в мае текущего года у получателей льгот и субсидий отсутствовала задолженность более двух месяцев.

С мая 2020 году в Украине состоится индексация трудовых пенсий на 11%, а пенсионеры, которым исполнилось 80 и более лет, получат ежемесячную надбавку к пенсии 500 гривен. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

После индексации гарантированное повышение получат 7 млн пенсионеров. А уже в апреле больше 10 млн пенсионеров получат доплаты по 1 тыс. грн, если их пенсия меньше 5 тыс. грн.

Отметим, основным источником пенсионного дохода для 11,3 млн пенсионеров (из которых 63% составляют женщины) является государственная солидарная пенсионная система, администрирование которого осуществляет Пенсионный фонд Украины (ПФУ). По состоянию на 1 января 2020 года средняя пенсия составляла 3082,98 грн.

Share