ВИДЕО: Заместитель Кличко в прямом эфире соврал, что VIP-палаты в больницах готовят для… заключенных

Share

ВИДЕО: Заместитель Кличко в прямом эфире заявил, что VIP-палаты в больницах готовят для... заключенных

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник заявил, что так называемые «VIP-палаты» в Киеве готовят не для чиновников, а для людей, отбывающих наказание в тюрьмах или специальных изоляторах.

Об этом он сказал в эфире Прямого на вопрос Матвея Ганапольского около 19:40. Отметим, на своем сайте это издание уже удалило соответствующую новость, но, пока что, не с YouTube.

Мы сообщим правоохранительные органы, чтобы они разобрались, откуда взялся этот приказ. В том числе в СМИ. Ведь этот приказ для ограниченного круга лиц. И он направлен не на VIP-пациентов, а на пациентов, которые имеют государственную охрану. То есть на людей, которые сегодня отбывают наказание в тюрьмах или специальных изоляторах. Этот приказ рассчитан для подготовки помещений и мест, где люди отбывают сегодня лишения свободы в тех или иных местах в пенитенциарной службе. Они также имеют право на лечение, и им такое лечение надо обеспечить, — сказал Поворозник.

Чуть ранее в открытом доступе появились документы департамента здравоохранения Киевской городской госадминистрации, который разослал медицинским учреждениям города приказ об особых условиях лечения «особых пациентов». Как выяснили журналисты, в приказе речь идет о медицинском обслуживании высокопоставленных чиновников.

Как сообщает Bihus.Info, Департамент определил перечень медучреждений, которые должны будут принимать таких пациентов и прописал особые требования к содержанию больных. В этом списке 17 медучреждений, среди которых Александровская больница, Детская клиническая больница № 7 и Киевский городской центр детской нейрохирургии.

Среди главных требований — отдельные, изолированные от других помещений, палаты площадями не менее 13 квадратных метров с затененными окнами. Палаты должны иметь удобные коммуникации с операционным блоком, диагностическим и другими отделениями. Также предусмотрено наличие отдельного резерва лекарственных средств и развертывание опять таки отдельных сестринских круглосуточных постов в вышеуказанных палатах или возле них.

Специальные требования предъявляются и к профессиональному составу бригад медицинской помощи для такого рода пациентов: в них должно быть по четыре человека — врач, двое фельдшеров и водитель. Все они должны иметь опыт работы в заведениях экстренной медицинской помощи не менее 5 лет. Если таковых не найдется, то бригады должны формироваться из «наиболее квалифицированных медицинских работников».

Позже, Денис Бигус в Фейсбуке рассказал, откуда взялся этот документ: прямо с официального сайта КГГА.

https://www.facebook.com/monti.czardas/posts/10215984704841725

После этого мэр Киева Виталий Кличко также начал опровергать сообщения о том, что в Александровской клинической больнице обустраивают VIP-палаты для инфицированных коронавирусом чиновников.

Share