Финансовая пирамида B2B Jewelry прекратила выплаты на время карантина, и похоже навсегда: хозяева «сматывают удочки»

Share

Финансовая пирамида B2B Jewelry прекратила выплаты на время карантина, и похоже навсегда: хозяева "сматывают удочки"

Судя по всему, владелец гигантской и ничем, кроме фальшивых бумажек, не подкрепленной компании B2B Jewelry Николай Гонта решил использовать пандемию коронавируса как успешное время для побега.

https://www.facebook.com/volodymyr.kompaniiets/posts/2876766555743185

Создатель проекта, который долгое время выплачивал верящим в фейковые заработки украинцам «кешбэки» за вклады, объявил об уходе своего бизнеса «на карантин».

Несколько недель назад издание BIHUS info опубликовало расследование о деятельности организации под брендом B2B Jewelry: они продавали украшение с кешбэком более 100% и принимали деньги под 400% годовых, гарантом выплат были… картонные сертификаты.

Сегодня основатель Николай Гонта записал видеообращение, в котором сообщил “из-за коронавируса ставим проект на паузу”, мол. Все свои деньги получите потом, как карантин закончится.

Якобы из-за невозможности принимать деньги от пенсионеров и других категорий лиц, которых облапошивает, новоявленный олигарх в своем видеообращении к «коллегам по бизнесу» заявил о том, что замораживает все выплаты, но «продлит их после отхода страны от ограничений.

«Связаны руки у основной продающей машины проекта — сети магазинов, а значит одно звено цепи парализовано, а в таком случае формат B2B отношений невозможен. Второе, что нужно понимать — это опасность нарушения баланса покупок/продаж и влияние этого на кассу проекта. Если приток денежных средств будет ограничен, а выплаты кэшбэка производить в полном объеме, то это несоответствие бизнес-стратегии проекта приведет к полной просадке кассы», — объявил делец, снова наобещав людям с три короба — «обменять активы на ювелирные украшения».

Понятно, что это конец, пирамиду нельзя поставить на hold: количество новых денег должно превышать щедрые выплаты “первенцам”. Но это пост не злорадства, типа — а мы же говорили. Скорее это пост о хоть каком-то позитиве от эпидемии: вирус сделал то, что не могли (или не хотели) все правоохранительные органы и финансовые регуляторы — сбил пирамиду, пока в нее не втянулось пол-Украины.

Само собой, выплат люди вряд ли дождутся, но карантин как повод придержать приносивших последние деньги людей и заставить их уверовать в собственные благие намерения Гонта использует весьма искуссно. Впрочем, в его схеме существует небольшая и явно непредусмотренная дыра — отсутствие возможности сбежать из страны с нелегально заработанным.

Кто организовал схему и куда уходят деньги

Владелец всего этого «бизнеса» – винничанин Николай Гонта. Ему действительно принадлежит ювелирный завод «Шарм Голд». Видимо, только на золоте и серебре достаточно зарабатывать не удавалось, тогда он расширил свой бизнес.

Кроме настоящих изделий начал продавать обычные бумажки – сертификаты. Главный признак пирамиды – старые участники схемы получают деньги за счет привлечения новых. Но как только количество вовлеченных перестает расти в геометрической прогрессии, деньги заканчиваются и платить больше нечем.

По оценкам специалистов, в Украине вкладчиками В2В Jewelry стали от 200 000 — 400 000 человек.

Share