Кто является наиболее уязвимым к коронавирусу: замминистра здравоохранения озвучил группы риска

Share

Кто является наиболее уязвимым к коронавирусу: замминистра здравоохранения озвучил группы риска

Есть немало свидетельств, и их подтверждений практикой, что коронавирус поражает в первую очередь пожилых людей. Этот тезис подтверждается, если проанализировать ужасные трагичные данные, которые ежедневно поступают из Италии, особенно в последние дни.

Как видно по информации из Ломбардии, действительно, больше всего умирает именно пожилых людей.

Но коронавирус поражает также и людей среднего возраста и даже молодежь. Куда более угрожающим фактором является не столько возраст, сколько наличие хронических заболеваний.

По данным недавно опубликованной статистике в Италии, в группе риска находятся люди старше 60 лет. Среди них наибольшая летальность. Именно они тяжелее переносят коронавирусную болезнь, особенно если преклонный возраст осложняется еще и наличием хронических заболеваний.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге в воскресенье, 22 марта.

В первую очередь это диабет, после этого другие хронические заболевания органов дыхания, в первую очередь легких. Также гипертоническая болезнь, как показывает практика, часто приводит к тому, что у человека возникают осложнения, которые могут быть несовместимы с жизнью, — добавил Ляшко.

Согласно статистике, наибольшее количество заражений (87%) приходится на возрастную категорию от 30 до 79 лет. К тому же, при смертельных случаях пациенты зачастую имели хронические заболевания и умирали непосредственно от их обострения.

Share