Пенсии повысят в среднем на 11%: министр соцполитики рассказала о майской индексации пенсий

Share

Пенсии повысят в среднем на 11%: Министр соцполитики о майской индексации пенсий

Индексацию трудовых пенсий украинцев проведут с мая 2020 года, в рамках которой пенсии на 11% повысят для 7 млн человек. Об этом на брифинге заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

Как отметила Лабезная, после индексации гарантированное повышение получат 7 миллионов пенсионеров. Также с мая вводится надбавка к пенсии для самых пожилых пенсионеров.

С мая мы проведем индексацию трудовых пенсий на 11%.

Также с мая мы устанавливаем доплату к пенсии полтора миллионам пенсионерам, которым исполнилось 80 и более лет. Это будет ежемесячная прибавка к пенсиям в размере 500 гривен, — заявила Лазебная.

Надбавки и индексация будут проводиться в автоматическом режиме, пенсионерам не нужно никуда обращаться.

Отдельное внимание министер обратила на неравенство пенсий, которое сейчас есть.

Между выплатами людей, которые пошли 2 года назад, и 20 – большая разница. Нам надо осовременивать их пенсии, потому что это несправедливо. Соответственно, и переиндексацию получать на разные суммы: один – 2 тыс, другой – до ста гривен. Мы это скорректируем, подготовим программу, – сказала Лазебная.

Ранее заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив заявила, что индексация пенсий в Украине возможна за счет сокращения расходов государственного бюджета. По ее словам, одним из источников финансирования индексации пенсий будут государственные компании, и доходы государственных банков.

Отметим, основным источником пенсионного дохода для 11,3 млн пенсионеров (из которых 63% составляют женщины) является государственная солидарная пенсионная система, администрирование которого осуществляет Пенсионный фонд Украины (ПФУ). По состоянию на 1 января 2020 года средняя пенсия составляла 3082,98 грн.

Share