Тысячи украинских туристов не могут вылететь из Таиланда: планируют обратиться к Зеленскому с просьбой о помощи

Share

Тысячи украинских туристов не могут вылететь из Таиланда: планируют обратиться к Зеленскому с просьбой о помощи

В Таиланде застряли около двух тысяч украинских туристов. Они не могут вылететь на родину из-за того, что Владимир Зеленский ограничил авиасообщение в связи с пандемией коронавируса.

На данный момент у туристов есть один лишь шанс попасть в Украину — нужно лететь в ближайший хаб — Дубай, Доху или Стамбул (инструкция возвращения из Таиланда в Киев — на сайте посольства). А с хаба уже в столицу Украины. При этом, билеты в эти города украинские туристы вынуждены покупать за собственные средства, а билеты в тот же Стамбул стоят десятки тысяч гривен, говорят застрявшие в Таиланде украинцы.

Такую стоимость большинство не может или не хочет себе позволять (учитывая, что у всех билеты уже куплены). До Дубая из Бангкока билет стоит 500-700 долларов на одного, из Дубая до Киева еще 260. Не каждая семья с 3-4 человек такой перелет может себе позволить. В Доху, вроде бы, дороже, или также, — рассказала украинка Регина в комментарии РБК-Украина.

Но даже если билеты уже на руках, то туриста могут просто-напросто не посадить на рейс.

Сегодня вот была ситуация с девушкой, которая летела на последних рейсах до Стамбула. Не знаю, чем все закончилось, там экстренно решался вопрос. Такая же ситуация была и с Дохой, — поведала Регина.

Но большинство украинских туристов все же остались ждать в надежде, что границы откроют после 3 апреля и они все улетят по уже купленным или обменянным билетам. Или же, что из Таиланда сделают хотя бы несколько рейсов, так как людей на популярных курортах действительно не мало.

Как украинцы смогут возвратиться домой — разъяснение МИД Украины

Как сообщило Министерство иностранных дел в своем Телеграм-канале, посвященном коронавирусу, по состоянию на 21 марта 329 граждан Украины уже вылетели из Пхукета чартерным самолетом Azur. Этим рейсом отправились туристы, которые были на острове по путевкам ANEX Tour

Посольство Украины в Таиланде продолжает переговоры с несколькими авиаперевозчиками, с которыми большинство украинцев, находящихся в Таиланде, должны были вернуться домой. Переговоры ведутся по организации этими перевозчиками специальных рейсов из Таиланда в хабы, из которых регулярно осуществляются коммерческие / льготные рейсы в Украину. Ближайшими хабами для возвращения в Украину из Таиланда является Доха, Дубай и Стамбул.

МИД призывает всех граждан Украины, которые находятся за рубежом и имеют возможность приобрести / перебронировать билеты до хабов, воспользоваться такой возможностью. Введение еще более строгих карантинных мероприятий во всем мире может полностью исключить осуществление любых пассажирских рейсов.

Добавим, что в понедельник, 23 марта, украинцы соберутся под офисом миграционной службы в Пхукете, чтобы записать видеообращение к Владимиру Зеленскому. Помимо прочего украинцы хотят спросить у власти: логично ли оплачивать пребывание в Таиланде, «если наша страна не может нас принять домой».

Share