Около 22 миллионов украинцев могут заразиться коронавирусом: прогноз Национальной академии наук Украины

Share

Около 22 миллионов украинцев могут заразиться коронавирусом: прогноз Национальной академии наук Украины

Ориентировочный прогноз Национальной академии наук Украины дает цифру в 22,2 миллиона как возможное число инфицированных новым коронавирусом в Украине.

Сведения об этом содержатся в официальном документе — Протокол № 16 Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА «О предотвращении распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной короновирусом SARS-CoV-2, и введении дополнительных ограничительных мероприятий на территории города Киева.

Учитывая увеличение количества больных COVID-19 на территории Украины и города Киева и ориентировочный прогноз Национальной академии наук Украины при низком уровне противоэпидемических и профилактических мероприятий относительно возможного инфицирования 22,2 млн людей в Украине, а также учитывая количество населения столицы, его активные миграционные процессы, вопросы принятия мер по предотвращению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной короновирусом SARS-CoV-2, 17 марта 2020 года был рассмотрен на внеочередном заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного органа Киевсовета (Киевской городской государственной администрации)», говорится в Протоколе № 16 Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА «О предотвращении распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной короновирусом SARS-CoV-2, и введении дополнительных ограничительных мероприятий на территории города Киева.

О том, сколько человек погибнет в результате такого «адского» сценария, не сообщается. Однако, учитывая состояние украинской медицины, смертность может быть огромная.

Следует отметить, что в открытом доступе подобных прогнозов НАНУ найти не удалось.

Вместе с тем, 11 марта Национальной академией наук Украины была создана рабочая группа по проблемам (последствиям) распространения коронавируса SARS-CoV-2 в Украине.

Ее главе, Сергею Комисаренко, поручено организовать работу по мониторингу и обобщению информации о темпах, географии и экономических и социальных последствиях распространения коронавируса SARS-CoV-2 с целью разработки рекомендаций для руководства государства по предотвращению его массового распространения в Украине.

Также главе рабочей группы поручено «организовать регулярные выступления в СМИ, а также размещение на сайте НАН Украины объективной информации об опасности, которую несет коронавирус SARS-CoV-2, мерах, предпринимаемых учеными НАН Украины, ситуации в Украине и мире по предотвращению его распространения и т.п.».

Антон Геращенко о противодействии коронавирусу в Украине

Заместитель главы МВД Антон Геращенко заявил, что правительство готово ввести режим чрезвычайного положения на территории всей Украины в случае если количество погибших от коронавируса продолжит стремительно расти.

Об этом он заявил в прямом эфире программы «Свобода слова с Савиком Шустером».

Он отметил, что в ряде областей действует чрезвычайная ситуация.

И если мы увидим по динамике, что нам такими ограничительными карантинными мерами не удается остановить развитие вируса (на тот момент было подтверждено 28 случаев) тогад президент и И СНБО могут приянть решение о введении чрезвычайного положения, — подчеркнул Геращенко.

По его словам такой режим действует в Италии, Испании, Франции и Австрии и при этом режиме ограничивается пребывание граждан на улице. Им разрешается покидать дом в случае покупки еды или лекарств. Свободно перемещаться могут только сотрудники критической инфраструктуры. Это меры чрезвычайные.

Геращенко отметил, что мир стоит на пороге глобальной пандемии, которую можно сравнить с эпидемией испанского гриппа в 1918 – 1919 годах.

Если в мире заболеет миллиард человек, может погибнуть 50-60 миллионов. Если в Украине заболеет 10 миллионов человек могут погибнуть 500-600 тысяч человек, — предупредил Геращенко.

Он заверил, что все это очень серьезно и коронавирус действительно представляет угрозу.

Стоит отметить, что, по состоянию на вечер 21 марта, число инфицированных COVID-19 выросло до 47. Шесть новых случаев опасной болезни были зафиксированы в Киеве в минувшие сутки. Количество летальных случаев осталось неизменным — 3.

По всему миру уже заразились коронавирусом свыше 300 тысяч человек, более 13 тысяч умерли.

Share