Без пенсий и выплат: Украина закрывает пункты пропуска на оккупированные территории Донбасса из-за коронавируса

Share

Без пенсий и выплат: Украина закрывает пункты пропуска на оккупированные территории Донбасса из-за коронавируса

В районе проведения операции Объединенных сил (ООС) с 22 марта прекращается пропуск через линию разграничения из-за борьбы с распространением вируса COVID-19. Об этом сообщает штаб ООС.

При этом представители мониторинговых миссий продолжат работу по ранее установленному порядку.

С целью эффективного противодействия и недопущения занесения на подконтрольную Правительству Украины территорию коронавирусной инфекции с 00.00 22 марта 2020 года прекращается пропуск через линию разграничения лиц и транспортных средств. Пропуск представителей мониторинговых миссий ОБСЕ, ООН, МККК будет осуществляться по ранее установленному порядку, — говорится в сообщении.

https://www.facebook.com/pressjfo.news/posts/816364135522871

В исключительных случаях, при наличии критически важных жизненных обстоятельств и соответствующих подтверждающих документов, лицу может быть предоставлено разрешение на пересечение линии разграничения.

Следует заранее обращаться в спецслужбы по горячим линиям.

Напомним, на время действия карантина приостановлен призыв граждан на срочную военную службу, связанные с вызовом призывников к призывным участкам и областных сборных пунктов.

Как известно, в Украине с 13 марта объявлен карантин из-за распространения китайского коронавируса.

Как будут получать пенсии и выплаты на оккупированных территориях?

Решение командования ООС закрыть все пункты пропуска на Донбассе до 3 апреля обнажило очень серьезную проблему для пенсионеров-жителей неподконтрольных территорий Донбасса. Каждые 60 дней они должны отмечаться на подконтрольных территориях, чтобы не потерять право на получение украинской пенсии.

За последние дни представители власти не раз говорили о том, что необходимо расширить сроки верификации, чтобы карантин не стал основанием для потери пенсий тысячами украинцев.

Однако, официальное решение на этот счет пока так и не принято.

На данный момент большинство пенсионеров на Донбассе не получают законные выплаты. Решить эту проблему хотят давно. Как известно, на рассмотрении у депутатов находится законопроект №2083-д, призванный упростить процедуру выплаты пенсий в ОРДЛО. Однако о наличных расчетах пока речи не идет. Об этом заявила глава комитета ВР по вопросам соцполитики Галина Третьякова.

Она отметила, что документ, который депутаты отправили на доработку после первого чтения, не проработан для того, чтобы выплачивать пенсии наличными на неподконтрольных территориях. Законопроект призван облегчить процедуру идентификации пенсионеров.

Он защищает наших граждан независимо от того, где они находятся. С другой стороны, он очень сенсативний. Есть много предостережений относительно того, как эту пенсию будут получать, каков будет механизм, — сказала Третьякова.

Share