Бесполезные советы, которые НЕ СПАСУТ от заражения коронавирусом: развенчиваем мифы

Share

Советы, которые НЕ СПАСУТ от заражения коронавирусом: развенчиваем мифы

Почему вам не надо пить ударные дозы витамина С, дышать эфирными маслами и искать вакцину от коронавируса в интернете?

ВОЗ рекомендует тщательно мыть руки или регулярно обрабатывать их санитайзером, носить медицинскую маску, поменьше контактировать с окружающими, проветривать помещение, пить достаточно жидкости, вести здоровый образ жизни. И это оправданно.

Но в интернете много и других рекомендаций, никак не связанных с доказательной медициной. Соблюдать их не стоит. Иначе вы можете навредить организму или потерять деньги.

НЕ НУЖНО — Пить ударные дозы витамина С

Как показывают исследования, прием добавок с витамином С не снижает риск заражения ОРВИ, к которым относится COVID-19, и не облегчает течение заболевания.

А ударные дозы витамина С, которые рекомендуют некоторые «врачи» в соцсетях, небезопасны. В сутки можно принимать не более 2000 мг аскорбиновой кислоты. Превышение этой дозы может привести к расстройствам пищеварения (тошнота, понос, рвота), головной боли и даже образование камней в почках.

НЕ НУЖНО — Принимать препараты цинка

С конца зимы сетью бродит электронное письмо, американский вирусолог Джеймс Робб отправил своим близким. Врач перечисляет основные гигиенические правила, снижающие риск заражения, а также рекомендует принимать пастилки (леденцы) с цинком. Они, если верить письму, способны блокировать размножение вирусов, включая коронавирус, в горле и носоглотке.

Вирусолог Джеймс Робб существует и работает на кафедре патологии Калифорнийского университета. И он действительно отправлял такое письмо. Но, по его собственным словам, не рассчитывал, что текст прочитает кто-то еще, кроме семьи. Поэтому был некорректен в выражениях.

По моему опыту вирусолога, прием цинка подавляет размножение многих вирусов, включая коронавирусы. Я ожидаю, что в случае COVID-19 это тоже могло бы сработать. Но у меня нет однозначных экспериментальных доказательств, чтобы это утверждать.  — Джеймс Робб, автор вирусного письмо о пользе цинка (интервью Snopes)

В целом биодобавки из цинка НЕ ​​бездейственны. Они не снизят риск заражения коронавируса. Зато, по некоторым данным, могут сократить продолжительность ОРВИ. В этом плане цинк эффективен, если принять его в первые 24 часа после появления симптомов и в количестве не менее 75 мг (речь идет о так называемом элементарном, или чистом, цинке; дозировка указывается на упаковке).

Но здесь скрывается опасность. Если переборщить с дозой и принимать более 150 мг элементарного цинка в день, микроэлемент станет токсичным. Отравление может проявится тошнотой, рвотой, диареей, спазмами в животе, головной болью. Бывают и более серьезные последствия — в том числе снижение иммунитета. А это сделает вас беззащитным перед COVID-19.

НЕ НУЖНО — Пить водку, чачу и другие крепкие напитки

Еще один интернет-миф, ставший популярным после того, как по Facebook разлетелся скрин письма с логотипом больницы Святого Люка в Канзас-Сити (США). Похож на официальный, бумажку сообщал, что употребление крепких напитков, особенно водки, может защитить от коронавируса.

Конечно, «документ» оказался фейком Больница Святого Люка опровергла свою причастность к этому посланию.

Надеяться на спиртное в борьбе с COVID-19 не рекомендует и ВОЗ.

Алкоголь следует пить только в умеренных количествах. Люди, которые не употребляют спиртного, не должны начинать в попытке предотвратить заражение, — сообщает организация на своей странице в Facebook.

Не забывайте, что безопасной дозы алкоголя вообще не существует.

НЕ НУЖНО — Использовать водку для обеззараживания рук и поверхностей

Этиловый спирт, который является основой водки, действительно способен уничтожать коронавирус. Как, впрочем, и любые другие вирусы, имеющие оболочку: спирт просто разрушает ее липидный (жировой) слой.

Но есть важное уточнение: эффективно бороться с вирусами могут только растворы с концентрацией спирта не менее 60%. Крепость водки — 40%. Поэтому использовать ее для дезинфекции имеет смысл только в крайнем случае, когда нет мыла с водой или более эффективного антисептика.

НЕ НУЖНО — Полоскать горло

В интернете предлагают использовать для этого соленую воду, спиртное, уксус, отбеливатель … Но, по мнению медиков, все это не поможет.

Полоскание горла не защитит вас от COVID-19. Как, впрочем, и от других респираторных инфекций.

Кроме того: увлекшись полосканиями, содержащими спирт и кислоты, можно обжечь слизистую горла и носоглотки.

НЕ НУЖНО — Дышать прополисом и эфирными маслами

Так, в одном видео советуют носить медицинскую маску, внутри которой приклеена прокладка, смоченная прополисом. К сожалению, никакого отношения к доказательной медицине эта рекомендация не имеет. И совершенно точно не убережет вас от коронавируса.

Популярность подобных непроверенных методик настолько велика, что американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) и Федеральная торговая комиссия даже опубликовали письмо-предупреждение продавцам, которые утверждают, что эфирные масла лечат или предотвращают COVID-19.

Надеясь на целебную силу того же прополиса, зараженный человек может игнорировать симптомы заболевания и затянуть с обращением к врачу. И в итоге запустит болезнь до состояния, которое действительно угрожает жизни.

НЕ НУЖНО — Пить горячую воду

Эта псевдонаучная рекомендация основана на двух вещах:

  • Якобы коронавирус погибает при температуре 27 ° С Поэтому, если он устроился в горле, надо пить что-то теплое.
  • Когда вы пьете, вода смывает вирус в желудок. А там заразу уничтожает желудочная кислота.

Но если бы коронавирус погибал при 27 ° С, он просто не мог бы выжить в человеческом теле, температура которого 36,6 ° С. Да и вообще, пока неизвестно, при какой температуре разрушается SARS-CoV-2. Его ближайший родственник SARS-CoV, который вызывает атипичную пневмонию, погибал при нагревании до 56 ° С в течение 15 минут.

Второй пункт тоже неверен. Коронавирус относится к респираторным вирусам, которые поражают дыхательные пути. Поэтому его симптомы схожи с ОРВИ. Вымыть вирус из дыхательных путей (например, носовых пазух или носоглотки), глотая воду, чисто физически невозможно.

НЕ НУЖНО — Чаще промывать нос солевым (физиологическим) раствором

Нет ни одного доказательства того, что регулярное промывание носа защищает от коронавируса.

Но оно может облегчить состояние и ускорить выздоровление при обычном, не осложненной бронхитом или пневмонией, ОРВИ.

НЕ НУЖНО — Есть много чеснока

Чеснок — полезный продукт. Но подтверждений того, что он защищает от коронавируса, нет. А вот риск переусердствовать — есть.

Британский новостной ресурс BBC News, ссылаясь на южнокитайскую Morning Post, приводит историю о женщине, которой пришлось лечить воспаление горла после употребления 1,5 кг сырого чеснока.

НЕ НУЖНО — Надеяться на дыхательные практики

Дыхательные упражнения укрепляют легкие и помогают расслабиться и снять стресс. Также иногда их прописывают на этапе восстановления после пневмонии или людям, страдающим от астмы, или других хронических заболеваний легких.

Однако нет ни одного научного доказательства того, что дыхательные практики могли бы предотвратить ОРВИ — в том числе вызванное коронавирусом.

НЕ НУЖНО — Покупать вакцину против коронавируса

А ее действительно уже продают на просторах интернета. Нет-нет, да и проскочит подобное объявление. Конечно, за ним стоят мошенники, которые хотят воспользоваться растерянностью и страхом людей перед эпидемией.

Запомните простую вещь. Вакцины или «волшебной таблетки» от COVID-19 НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Возможно, такие препараты будут созданы. Над этим работают тысячи ученых по всему миру, и только в Сlinicaltrials (это американская база данных частных и государственных клинических исследований, проводимых по всему миру) зарегистрировано более 100 клинических исследований, связанных с коронавирусом SARS-CoV-2. И, возможно, это произойдет быстро.

Но между созданием вакцины и началом ее применения пройдут месяцы, в течение которых лекарства будут испытываться сначала на животных, а затем на людях. Лишь после того, как исследования установят эффективность и безопасность препарата, он будет сертифицирован и поступит в продажу. Информация об этом наверняка будет в новостях — вы точно не пропустите.

Ну а до тех пор все объявления, заманивают вас лекарством от коронавируса, нужно расценивать как мошенничество.

Share