В Киеве введен режим чрезвычайной ситуации: официальное решение Кабмина

Share

В Киеве введен режим чрезвычайной ситуации: официальное решение Кабмина

20 марта в Киеве введен режим ЧС из-за угрозы распространения коронавируса. Ранее в столице было зафиксировано 2 случая заражения COVID-19. Правительство установило режим чрезвычайной ситуации также в Днепропетровской и Ивано-Франковской областях.

Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Данные решения ранее были приняты региональными комиссиями по вопросам ТЭБ и ЧС в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Какие ограничения установлены на время чрезвычайной ситуации?

По словам премьера, никаких новых ограничений пока не предвидится. Режим чрезвычайной ситуации призван мобилизовать усилия для борьбы с распространением COVID-19.

Отметим, что чрезвычайная ситуация предполагает режим максимальной готовности к опасности, координацию всех усилий для обеспечения безопасности. Все системы должны быть начеку, власть должна организовать штабы и информировать население. Такой режим может вводиться на уровне местной власти.

При этом, следует различать режим чрезвычайной ситуации от режима чрезвычайного положения, который является особым правовым режимом и подразумевает ограничение конституционных прав граждан.

Какие запреты были введены ранее

Карантинный режим из-за коронавируса начал действовать в Киеве с 12 марта. Городской голова Виталий Кличко объявил о необходимости введения превентивных мер для недопущения вспышки инфекции:

  • были закрыты детские сады, школы, внешкольные образовательные учреждения, профессионально-технические и заведения последипломного образования;
  • приостановлен образовательный процесс в высших учебных заведениях;
  • ограничено проведение спортивных мероприятий;
  • закрыты театры, кинотеатры, музеи и т.д.;
  • приостановлена работа развлекательных центров и развлекательных зон в шопинг молах;
  • проведение массовых мероприятий более 60 человек запрещено;
  • было запрещено допускать к работе сотрудников предприятий и учреждений с признаками инфекционной болезни.

Во всех общественных местах и транспорте усилили санитарный контроль с регулярным проведением дезинфекции.

Share