«Карантин в Украине может быть продлен»: заявление заместителя министра здравоохранения

Share

"Карантин в Украине может быть продлен": заявление заместителя министра здравоохранения

Карантин в Украине из-за коронавируса установили 12 марта на внеочередном заседании Кабмина. Он должен продлиться до 3 апреля, но есть вероятность, что его продолжат. Об этом сообщил заместитель министра главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1».

Мы рассматриваем вариант продления карантина. Это не будет секретом. Но это все будет зависеть от эпидемической ситуации на территории Украины, а также в странах ЕС. Если будет происходить рост (заболеваемости), карантин будет 100% продлен.

https://www.facebook.com/pravonavladu/videos/210642773487579/

Ляшко подчеркнул, что Украина только начинает перестраиваться к режиму карантина, поэтому оценивать его эффективность пока рано.

Мы только начинаем внедрять карантин, страна еще не так перестроилась. Есть внутреннее страновое распространение. Результат пока оценить сразу будет тяжело, – сказал он.

Ляшко призвал сократить мобильность и меньше пользоваться общественным транспортом и сократить контакты.

Отметим, что в Черновицкой области подтвердили еще 5 случаев коронавируса. То есть в стране уже началось внутренее инфицирование. Общее число зараженных достигло 26 человек.

Напомним, с 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин. Города стали закрывать все заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено.

Share