Умер писатель и политик Эдуард Лимонов

Share

Умер писатель и политик Эдуард Лимонов

Умер писатель Эдуард Лимонов. Об этом сообщил депутат Госдумы писатель Сергей Шаргунов. Причину смерти Шаргунов называть не стал.

Эдуарду Лимонову, писателю, поэту, публицисту, бывшему председателю запрещенной в России «Национал-большевистской партии», было 77 лет.

Он до последнего был на связи, разговаривал, с ним можно было списываться. Оставался в здравом и ясном уме, — заявил депутат.

По данным «Известий», политический деятель был госпитализирован 15 марта.

Как сообщает телеграм-канал Mash со ссылкой на представителей писателя, в последнее время он болел. Сегодня ему были сделаны две операции, в результате которых начались осложнения.

Эдуард Лимонов (Савенко) родился 22 февраля 1943 г. в Дзержинске Горьковской области. С 1967 по 1974 гг. Лимонов проживал в Москве, работал журналистом и писал книги. В 1974 г. Лимонов эмигрировал из СССР в США.

В 1991 г. он вернулся на родину и начал участвовать в политической жизни. В 1993 г. Лимонов основал Национал-большевистскую партию (НБП, запрещена в России). В 2001 г. Лимонов был арестован по делу о незаконном хранении оружия и попытке свержения государственного строя (последнее обвинение было снято).

В апреле 2003 г. он был приговорен к четырем годам лишения свободы, в июне того же года – освобожден условно-досрочно. Члены НБП в июле 2010 г. учредили партию «Другая Россия». Минюст неоднократно отказывал партии в регистрации. Лимонов собирался участвовать в президентских выборах 2012 г., но ЦИК не стал его регистрировать кандидатом.

Политик является автором более 30 романов, повестей и сборников рассказов. Роман «Это я — Эдичка», который он написал в эмиграции в Нью-Йорке в 1976 г., принес ему известность на Западе.

Лимонов был несколько раз женат. В последнем браке с актрисой Екатериной Волковой у них родились сын Богдан и дочь Александра.

Share