На границах с Польшей огромные очереди из заробитчан: все спешат домой, работа КПП парализована

Share

На границах с Польшей огромные очереди из заробитчан: все спешат домой, работа КПП парализована

На западной границе — небывалый ажиотаж и многокилометровые очереди из автомобилей украинцев и пешеходов, которые уже больше суток не могут попасть на родину. И это, похоже, только начало — дальше на кордоне прогнозируют полный коллапс.

Об этом сообщается в Telegram-канале «Легитимный».

Очередь просто грандиозная на польско-украинском пункте пропуска «Краковец». Сейчас идет «наплыв граждан» на возврат домой. Польско-украинская граница не выдерживает такого интенсива, — сказано в сообщении.

15 марта Польша закрыла семь пунктов пропуска на границе с Украиной. Сейчас работают только три пункта. В то же время с 17 марта Украина прекращается авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение с другими странами. В связи с этим на польско-украинской очереди выстроились километровые очереди желающих вернуться домой.

Сейчас, а также после 16 марта, въехать из Польши в Украину можно автотранспортом через автомобильные пункты пропуска «Дорогуск-Ягодин» (Волынская область), «Корчева-Краковец», «Гребенне — Рава-Русская» (Львовская область)».

Самые большие очереди сейчас образовались на пункте пропуска «Корчева-Краковец». Посольство Украины со ссылкой на польских пограничников сообщает, что там по состоянию на 16:00 среднее время ожидания в очереди на пересечение границы на личном транспорте составляет около 10 часов, а автобусов — 11 часов. При этом грузовики стоят в очереди по 38 часов.

Мест в автобусах не хватает — едут забитые под завязку. А с 17 марта Украина закрывает проезд и для «бусов», останется возможность приехать домой только на машине. Поэтому многие спешат успеть вернуться до этого времени.

На границах с Польшей огромные очереди из заробитчан: все спешат домой, работа КПП парализована

На границах с Польшей огромные очереди из заробитчан: все спешат домой, работа КПП парализована

Уже сейчас те, у кого нет машины и кто не смог попасть в автобусы, столпились на границе со стороны Польши, в Корчове (это самый популярный пункт пропуска), и просят подвезти их у водителей автомобилей. Среди них и люди с детьми. Границу уже берут штурмом.

https://www.facebook.com/100001309026753/videos/2880149748705298/

В то же время Украинцы по всему миру жалуются на трудности с возвращением домой. Украинка Надежда Гурина в Facebook cообщила, что ее с подругой 14 марта выселили из хостела в Польше, который закрыли в связи с объявленным в стране карантином. Однако билетов на авиарейсы в Украину нет в продаже, ж/д сообщение прекращено, а купить билеты на автобусы невозможно из-за огромного количества желающих. Зарегистрироваться в системе «Друг» также не получается вторые сутки. В МИД сообщают, что из-за роста нагрузки в 25 раз она не выдерживает и часто выдает сбои, в том числе и на этапе регистрации. Частные перевозчики предлагают привезти к границе за 50-100 евро.

Кроме того, что западная граница сейчас и так забита, очередь выросла из-за пикета жителей приграничных регионов, которые заблокировали действующий автомобильный пункт пропуска «Краковец», требуя открыть «пеший».

Селяне десятками лет использовали «Шегини», чтобы быстро пронести в Польшу на продажу сигареты и водку. Теперь лавочка прикрылась — и это вызвало волну недовольства (хотя закрыли переход поляки).

Напомним, 14 марта президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о закрытии границы в связи со вспышкой коронавируса в мире.

Share