Что подорожает: рост цен из-за коронавируса и курса доллара на некоторые товары может составить от 30% до 100%

Share

Что подорожает: рост цен из-за коронавируса и курса доллара на некоторые товары может составить от 30% до 100%

Украинцы из-за появления коронавируса опасаются роста ажиотажа в продуктовых магазинах, а с ним – и волны подорожаний.

Меньше всего украинцам стоит переживать о продуктах питания. Если вы не гурман со скромными доходами, то даже не думайте паниковать. Традиционные овощи и мясо не особо вырастут в цене. Экзотические фрукты могут немного подорожать.

Глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь в комментарии “Вести.ua” рассказал, что в ближайшее время не стоит ждать скачка цен на продукты. Хотя, могут быть исключения.

Пока что продукты дорожать не будут, ведь бизнес верстал стратегии, исходя из курса 27-30 грн за доллар. Есть запасы, склады, товарные остатки, поэтому сейчас даже импортные товары не повысятся в цене. Если курс будет расти, то ощутимо подорожают импортные продукты — экзотические фрукты, морепродукты, алкоголь, — говорит Соболь.

Эксперт добавил, что крупные сети наверняка повысят цены, если курс продолжит расти. Они предпочитают перекладывать нагрузку на плечи клиентов. Мелкий бизнес, чтобы не потерять клиента, может попробовать удержать цены. Так у них получится сохранить клиентов, при этом уменьшая свою прибыль.

Директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко также считает, что поводов для беспокойства нет – скачка цен не будет.

Много вопросов относительно возможного подорожания продуктов и товаров первой необходимости из-за паники, которая возникает, например, Черновцах, где был впервые официально был установлен факт заболевания короновирусом. Цена на фоне увеличения спроса расти не будет. Во-первых, значительно больше было оснований говорить о панических настроениях зимой 2014 года, во время запрета на въезд в Киев автотранспорта. Тогда за несколько дней некоторые торговые сети продали 2-3 месячный обычный объем. Но даже тогда цена не росла, — отметил эксперт.

Однако не все так радужно. По мнению Тараса Загороднего, цены на некоторые позиции украинцев в ближайшие две недели удивят неприятно.

Цены, конечно же, поднимутся. Причем произойдет это не только из-за закрытия границы, но и из-за того, что курс гривны по отношению к доллару сейчас ощутимо просел. Товары, которые особо востребованы во время эпидемии, подорожают, в первую очередь. Мы видим, что уже те же маски продаются по 115 гривен. То же случится и с ценами на антисептические средства: раньше их можно было купить за 25-30 гривен, а сейчас они будут стоить все 200 гривен, – рассказал Загородний.

По его мнению, на бо́льшую часть товаров цены вырастут на 20-30%, на отдельные группы товаров – на 100%, и больше.

Больше всего подорожают антивирусные препараты и лекарства, – добавил эксперт.

Экономист Александр Охрименко также настроен очень пессимистично.

Раздувание паники из-за коронавируса произошло в результате неправильных действий правительства. Не надо было объявлять карантин. Людей напугали, и началась паника. С магазинных полок начали сметать гречку и сахар. Не удивлюсь, что резко вырастут цены на ходовые товары. Сейчас будем бороться с ростом цен на муку, сахар, гречку, — сказал А. Охримекно.

По его словам, магазины будут пользоваться паникой украинцев, и поднимать цены.

Продукты могут подорожать на 20-30%, — резюмировал А. Охримекно.

Гаджеты лучше не покупать

Плохие новости для тех, кто решил обновить свой мобильный телефон, компьютер или ноутбук. Гаджеты, которые продавцы покупают за валюту, сразу же вырастут в цене. Аналогично — детали для персонального компьютера, планшеты, флешки, аксессуары. В Украине эти товары напрямую покупаются по “серым” схемам, поэтому все расходы оплатят конечные потребители.

Бытовая техника и автомобили в цене расти не будут, поскольку определенный запас крупные сети покупали еще по старому курсу. Руслан Соболь отметил, что есть еще несколько месяцев для того, чтобы покупать технику по “старой” цене.

Share