«Половина пассажиров кашляет»: в Киев прилетел самолет из Италии с потенциально больными коронавирусом

Share

"Половина пассажиров кашляет": в Киев прилетел самолет из Италии с потенциально больными коронавирусом

В аэропорту «Борисполь» 12 марта приземлился самолет из Милана компании МАУ, на борту которого много египтян с признаками ОРВИ. Однако все они пьют жаропонижающие средства, чтобы пройти температурный контроль на границе.

Об этом в видеорепортаже, выложенном на Facebook, рассказал один из пассажиров рейса Антон Гура.

По словам Гуры, в целом на борту было около 186 человек, из них приблизительно 90 – иностранцев (египтяне, индусы и др.). Многие пили жаропонижающие препараты.

Они больны, принимали Терафлю и просили стюардов дать им еще Терафлю, потому что им было плохо. Они все сбили себе температуру, – рассказал Гура.

По прилету в Киев, рассказыват Антон, в Борисполе врачи всех осмотрели и не обнаружили симптомов коронавируса. Но после того, как «поднялся кипиш», врачи все же забрали в больницу троих человек. Все они – инострацы. Всех остальных пассажиров просто отпустили.

Я понимаю, что мы не готовы. Один фельдшер и один врач, который вообще ничего не понимает. Я в шоке просто. Они советуются, кому-то звонят и не знают, что делать, – подытожил он.

Также Гура рассказал, что из Италии выгоняют многих украинцев с признаками болезни. Поэтому в стране образовался дефицит сиделок и резко выросли зарплаты тех, кто ухаживает за больными.

Активист добавил, что при посадке в Италии никому не проводили скрининг – всех просто пригласили на свои места в самолет. При этом, по его словам, у многих заходивших в салон, были красные глаза и сильное потоотделение.

Продолжение скандала — официальное заявление МОЗ Украины

История получила продолжение в эфире 1+1, где Гура еще раз описал всю сложившуюся ситуацию.

В ответ на это замглавы МОЗ Виктор Ляшко заявил о «человеческом факторе».

Температурный скрининг уже работает в Украине две недели. А если кто-то не так сработал в самолете – это уже человеческий фактор, – говорит он.

Также Ляшко пообещал завтра поднять этот вопрос в Минздраве и провести «собеседование» с руководителями санитарно-карантинного подразделения.

Share