Призыв в армию в Украине в 2020 году: служить заберут офицеров запаса — кто и когда пойдет в армию?

Share

Призыв в армию в Украине в 2020 году: служить заберут офицеров запаса - кто и когда пойдет в армию?

В Украине в 2020 году планируют призывать на срочную службу офицеров запаса – лиц до 43-х лет, которые не проходили военную службу, но закончили кафедры военной подготовки. Об этом сообщил начальник отдела комплектования офицерским составом управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ полковник Сергей Волков.

Конкретной даты начала призыва пока нет, но военкоматы уже начали поднимать картотеки. Он добавил, что к участию в операции Объединенных сил их не будут привлекать.

О том, что офицеров запаса будут призывать 1 апреля, как сообщили некоторые СМИ, я не уверен. Потому что сроки призыва, объемы, военно-учетные специальности определят приказы Министра обороны Украины и начальника Генерального штаба. Пока никакой приказ не издан, не определены сроки, когда их будут призывать. Но начальная организационно-плановая работа в военкоматах с этой категорией военнослужащих уже продолжается. Собирают послужные карточки, уточняют картотеки, количество этих офицеров, − отметил Волков.

По его словам, сначала офицеры запаса должны будут прибыть в военные комиссариаты для прохождения медосмотра. Эти офицеры должны отвечать условиям для прохождения службы по состоянию здоровья и не иметь отсрочек. На эту категорию распространены такие же отсрочки, как и для срочников.

Потом в военкоматах проведут аттестационные комиссии, и после этого офицеров могут призвать на военную службу − на 18 месяцев. Призывают путем зачисления слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации военных вузов. Три месяца даны на подготовку по военно-учетной специальности. И потом – назначение для прохождения военной службы в, как правило, небоевых частях ВСУ.

Но если они заключат контракт, то их могут привлечь к участию в ООС. После окончания 18-месячного срока службы их освобождают установленным порядком в запас.

Share