В Италии из-за коронавируса закрыли все школы и университеты: карантин продлится минимум 10 дней

Share

В Италии из-за коронавируса закрыли все школы и университеты: карантин продлится минимум 10 дней

Как отмечает министр образования Люсия Аззолини, школы и университеты по всей стране будут закрыты с 5 по 15 марта. Аззолини добавила, что карантин может быть продлен.

Указ правительства предписывает «приостановление событий любого характера … которые влекут за собой концентрацию людей» Он предлагает проводить все крупные спортивные мероприятия, в том числе футбольные матчи без зрителей.

Ожидается, что премьер-министр Джузеппе Конте вскоре объявит о других дополнительных мерах борьбы со вспышкой, в частности итальянские власти рассматривают возможность расширения зоны карантина под городом Бергамо, неподалеку от Милана.

Новые ограничения, которые рассматривает кабинет министров, распространятся на всю территорию страны и будут действовать 30 дней. Людям могут запретить рукопожатия, объятия и поцелуи при встрече на улице. Возможно, будет также запрещено приближаться к прохожим в общественных местах ближе, чем на один метр.

Как ожидается, конференции, бизнес-встречи будут отложены, а спортивные мероприятия — особенно футбольные матчи — состоятся, но без зрителей на стадионе.

Пожилых людей старше 75 лет правительство будет убедительно просить не выходить из дома. Но ограничения могут коснуться и людей от 65 лет, если у них проблемы со здоровьем.

Добавим, что специалисты рекомендуют воздержаться от путешествий по странам, где зафиксированы болезнь и избегать мест большого скопления людей.

В Италии больше всего заболевших вирусной пневмонией Covid-19 из всех европейских стран: по данным на вечер среды 2706 человек. За последние сутки от инфекции, вызванной коронавирусом, скончались 28 больных. Всего в Италии от инфекции умерло 107 человек.

Share