Коронавирус в Украине: для кого он смертельно опасен и почему?

Share

Коронавирус в Украине: для кого он смертельно опасен и почему?

Коронавирус COVID-2019, добравшийся до Украины, очень редко поражает некоторые категории людей. Узнайте, кто более всего подвержен инфицированию, и как защититься от инфекционной болезни, которая чревата опасными осложнениями.

Эксперты изучили более 70 тысяч случаев заболеваемости Covid-19 в период до 11 февраля 2020 года. Так, на возрастные категории от нуля до десяти лет и от десяти до 19 приходится по одному проценту зараженных, то есть в общей сложности всего 2% от числа заболевших.

Однако специалисты призывают не спешить с выводами, поскольку данных пока недостаточно. Однако первые предположения, почему дети меньше подвержены этому коварному заболеванию, уже появились. Так, директор Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Мария Ведунова заявила, что у детей лучше иммунная система, а с возрастом иммунитет ослабевает.

В то же время с возрастом у людей прогрессируют хронические заболевания, что делает их более уязвимыми к вирусам и способствует появлению осложнений.

Иммунитет от коронавируса существует: кто менее всех подвержен опасному заболеванию?

Коронавирус смертельно опасен для пожилых людей

Более всего подвержены риску заболеть пожилые люди. При этом с возрастом увеличивается не только вероятность инфицирования, но и летальность.

Напоминаем, что основной группой риска являются люди старше 80 лет, больные диабетом и тяжелыми болезнями сердца.

Винеет Менахери, иммунолог из Университета Техаса, изучающий влияние коронавируса на организмы, объяснил причины, почему вирус поражает в основном стариков. Он рассказал, что после пятидесяти лет иммунная система подвергается изменениям, а возможное наличие хронических заболеваний только усугубляет уязвимость перед вирусом, уменьшая способность организма восстанавливаться после болезни.

Исследования Менахери на мышах показали, что вирус вызывает сильное воспаление уже на ранних стадиях, приводя к повреждениям легких. В молодом возрасте это менее опасно, так как легкие более упругие и эластичные. Однако, когда человек становится старше, такие повреждения могут привести к нарушению дыхания, вплоть до смерти.

Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал, что человек сложнее переносит любые болезни с возрастом. В случае с сезонным гриппом взрослым легче с ним справляться из-за выработанного иммунного ответа, дети же, наоборот, более подвержены этой болезни. Но коронавирус 2019-nCoV является новой инфекцией, к которой не подготовлен иммунитет взрослых людей.

Дети — вне зоны риска осложнений от коронавируса

Количество заболеваний COVID-19 у детей пока остается низким: из более чем 100 000 подтвержденных случаев инфицирования в Китае только около 900 (менее 1%) были зафиксированы у детей до 9 лет. Никаких смертей среди этой возрастной группы замечено не было. В Австралии только один ребенок заболел на коронавирус.

По данным китайских врачей, зараженные новым коронавирусом дети часто имеют кашель, заложенность носа, насморк, диарею и головную боль. Лихорадка присутствует у менее чем половины диагностированных. Много инфицированных детей не имеют симптомов вообще.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что смертность от китайского коронавируса составляет 3,4%. По словам директора ВОЗ Тедроса Гебреисуса, этот показатель на 2,4 п.п. выше, чем смертность от сезонного гриппа, которая составляет 1%.

Share