Смертельный вихрь: не менее 25 человек погибли от смерча, пронесшегося над городом, — официальные данные

Share

Смертельный вихрь: не менее 25 человек погибли от вчерашнего торнадо

25 человек погибли в результате серии торнадо, обрушившихся на американский штат Теннесси в ночь на вторник, сообщил губернатор штата Уильям Ли в ходе пресс-конференции.

Это трагический день в нашем штате, печальный день. Есть 25 подтвержденных смертельных случаев, — говорит Ли.

По его словам, число погибших может возрасти, так как поиски пропавших без вести продолжаются.

Информация о последствиях торнадо уточняется. В пострадавших районах в поисках пострадавших спасатели осматривают развалины домов.

Жертвы обнаружены в четырёх округах — Патнам, Бентон, Уилсон и Дэвидсон.

Ранее во вторник сообщалось, что мощный торнадо обрушился на город Нэшвилл и его окрестности около 00:40 по местному времени (9:40 по Киеву).

По данным спасательной службы, во время торнадо поступили более 400 вызовов экстренной помощи. По меньшей мере 156 человек госпитализированы.

В результате торнадо разрушено около 50 зданий, сорваны крыши жилых домов, повреждены линии электропередач.

Согласно данным Национального агентства США по океанам и атмосфере (NOAA), этот торнадо стал вторым в истории Теннесси по числу жертв.

В 2020 году жертвами торнадо в США стали по меньшей мере 30 человек. До сегодняшнего дня, по данным Центра прогнозирования штормов Национальной метеорологической службы страны (SPC), произошло 8 смертельных случаев: 1 в Техасе (10 января), 3 в Луизиане (11 января), 4 в Алабаме (11 января и 6 февраля). За весь прошлый год в США смерчи унесли жизни 41 человека.

Share