Экс-комбата батальйона «Айдар» задержали в Греции по запросу России

Share

Экс-комбата батальйона "Айдар" задержали в Греции по запросу России

Бывшего командира батальона «Айдар» и народного депутата 8 созыва Сергея Мельничука задержали на границе с Грецией. Об этом он заявил на своей странице в Facebook. По словам Мельничука, его задержали, потому что раньше он был объявлен в международный розыск российскими правоохранителями.

Он рассказал, что в отделении находится вместе с беременной женой и с 9-ти месячным сыном. Вместе с тем, по словам Мельничука, комментариев от посольства он до сих пор не получил.

https://www.facebook.com/SergiyMelnuchykKombatAidar/posts/2641312762766491

https://www.facebook.com/SergiyMelnuchykKombatAidar/videos/2641316332766134/

Чуть позже стало известно, что с Мельничуком встретился украинский консул, утром ожидается прибытие местного прокурора.

Ночью на место происшествия, в пункт пропуска на границе между Болгарией и Грецией, где был задержан Сергей Мельничук, выехал консул Украины в Салониках. Он встретился с господином Мельничуком, греческими пограничниками и представителями местной власти, — сообщил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

По его словам, семье Мельничука оказано содействие в размещении в гостинице неподалеку.

Утром ожидается прибытие местного прокурора, — добавил представитель МИД.

Он также добавил, что дело находится на контроле консульства Украины в Салониках, посольства Украины в Греции и Департамента консульской службы МИД Украины.

24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар» был создан в мае 2014 года по инициативе тогдашнего коменданта «Самообороны Майдана» Сергея Мельничука. В него вошли добровольцы из «Самообороны» и «Правового сектора».

«Айдар» считался одним из самых боеспособных батальонов. Именно его бойцы без потерь захватили город Счастье.

Осенью 2014 года появился доклад международной правозащитной организации Amnesty International, в которой указывалось на причастность некоторых бойцов «Айдара» к похищениям людей, краж, шантажа, вымогательством.

Share