В Украине с 1 марта подорожали билеты на поезда: повышение цен запланировано на 2% каждый месяц

Share

В Украине с 1 марта подорожали билеты на поезда: повышение цен запланировано на 2% каждый месяц

Стоимость железнодорожных билетов в Украине увеличилась с 1 марта 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Центра транспортных стратегий. Отмечалось, что всего планируют ввести четыре этапа подорожания и цена будет расти каждый месяц на 2%.

Планируется провести индексацию вагонной составляющей в четыре этапа в общей сложности на 8,5% за год. А тарифы на пассажирские перевозки ожидает ползучая индексация, а именно 2% в течение 10 месяцев, начиная с марта. Таким образом, будет происходить рост на 22% относительно начала года, — говорится в сообщении.

Предполагается, что доход от пассажирских перевозок возрастет на 8%, а общий доход на 13% в этом году. При этом стоимость грузовых перевозок будет расти на 2,5% каждый квартал. Это не коснется стоимости проезда в вагонах первого класса поездов «Интерсити+».

Выступая 23 января на «Украинском завтраке» в Давосе, премьер-министр Украины Алексей Гончарук объявил, что Кабмин намерен отдать стратегическую госкомпанию «Укрзализныця» под управление немцам — компании Deutshe Bahn (DB).

Позже сообщалось, что немецкие специалисты будут консультировать руководство «Укрзализныци» по поводу оптимизации работы компании.

Share