Папа Римский заболел коронавирусом: заявление пресс-службы Ватикана

Share

Папа Римский заболел коронавирусом: заявление пресс-службы Ватикана

Папа Римский Франциск и двое его помощников заболели коронавирусом, сообщает агентство МСМ News со ссылкой на пресс-службу Ватикана. Отмечается, что результаты проб на коронавирус у высокопоставленных священнослужителей дали положительный результат. В данный момент Папа и его помощники помещены на карантин и получают необходимую медицинскую помощь.

Несколько дней назад понтифик тесно общался с многотысячной толпой верующих в итальянском городе Бари. Среди прихожан было много людей в респираторных масках.

На этой встрече с паствой Папа как раз говорил о коронавирусе.

Я хотел бы снова выразить свою близость тем, кто болен коронавирусом, и медицинским работникам, которые ухаживают за ними, — подчеркнул понтифик.

На данный момент именно Италия является среди европейских стран территорией, где выявлено наибольшее число тех людей, кто подхватил смертельный коронавирус.

Источники утверждают, что Понтифик на протяжении трех дней подряд отменяет официальные мероприятия и аудиенции из-за сильного недомогания.

Сегодня утром понтифик не отправился в базилику Святого Иоанна Латеранского для покаянной мессы с римским духовенством. Из-за легкого недомогания он предпочел остаться возле Сант-Марта. Другие обязанности выполняются регулярно, — заявили в Ватикане.

Такого раньше не было. Папа Римский с 2013 года ни разу на отменял такое количество аудиенций и мероприятий официального характера.

Сообщается, что сейчас в Ватикане к Папе даже боятся приближаться из-за опасности заразиться тяжелым недугом.

Всего в мире по состоянию на 29 февраля зарегистрировано 85187 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них 2924 — летальные. В Риме было три случая, однако все трое заболевших поправились. В Италии китайский вирус был найден у 650 человек, погибли 17 человек.

Share