Киевлянке насчитали 53 тыс. гривен за отопление: в Киевтеплоэнерго признали подлинность космической платежки

Share

Киевлянке насчитали 53 тыс. гривен за отопление: в Киевтеплоэнерго признали подлинность космической платежки

Жительница многоэтажки в Киеве получила платежку за отопление за январь 2020 года на сумму почти 53 тысячи гривен. Об этом сообщается на официальной странице КП «Киевтеплоэнерго» в Facebook. В «Киевтеплоэнерго» уже подтвердили, что речь не идет об ошибке или сбое, и объяснили причину такого начисления.

На своей официальной странице в Facebook чиновники объяснили, почему так произошло и что же теперь делать Светлане Терещенко.

https://www.facebook.com/kyivteploenergo/photos/a.122458418428093/488468371827094/?type=3&theater

К сожалению, должны подтвердить, что информация не фейковая и жительница дома по адресу: ул. Е. Сверстюка, 52-В действительно получила в январе платежку за отопление 4-комнатной квартиры с отапливаемой площадью 127,3 кв.м на сумму 52 932,18 грн.

Киевлянке насчитали 53 тыс. гривен за отопление: в Киевтеплоэнерго признали подлинность космической платежки

Причиной такого начисления в «Киевтеплоэнерго» называют то, что квартира оказалась единственной из 177 квартир, в которой не установлен квартирный счетчик отопления. Другие квартиры в многоэтажке такие счетчики имеют.

Жители квартир со счетчиками отопления оплачивают только потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и отопление мест общего пользования. А разница, образующаяся между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных, начисляется жителям без индивидуального счетчика.

В то же время, в «Киевтеплоэнерго» соглашаются, что «хотя с точки зрения закона начисление за отопление правильное, однако учитывая реалии — противоречит логике справедливых начислений для клиентов».

Одна квартира не должна и не может оплачивать разницу между домовым и квартирными счетчиками. И это проблема не только Киевтеплоэнерго и его клиентов, такая же ситуация и в других городах.

Причина заключается в несовершенстве нормативной базы, в частности Постановления Кабмина №630, требований которой придерживаются теплопоставщики, – говорят в компании.

Как избежать подобных случаев?

Сейчас самый надежный способ избежать подобной ситуации для жителей домов, где соседи установили индивидуальные счетчики отопления, — также установить индивидуальный счетчик.

Будет ли произведен перерасчет клиентке, которая получила космическую платежку?

Киевтеплоэнерго» осознает социальное значение услуг, которые предоставляет компания. Поэтому перераспределение потребленного тепла домом будет пересмотрено и перерасчет будет осуществлен. …Встречаемся с ОСМД на Сверстюка и клиенткой, — пообещали в компании.

Share