Коронавирус идет в Украину: могут ли заробитчане из Италии стать причиной вспышки смертельной эпидемии?

Share

Коронавирус идет в Украину: могут ли заробитчане из Италии стать причиной вспышки смертельной эпидемии?

В результате вспышки коронавируса в Италии умер уже четвертый человек, число зараженных в Италии достигло 212 Об этом пишет итальянское издание La Reppublica. Италия стала третьей страной в мире по распространению коронавируса.

Сообщается, что в Бергамо от коронавируса умер 84-летний мужчина. Таким образом, число смертей от коронавируса в Италии увеличилось до четырех: во всех случаях это были пожилые люди, около 80 лет, которые не знали, что у них COVID-19.

Украинские заробитчане в Италии и коронавирус

В Италии живут и работают много украинцев. Среди заробитчан уже ходят опасения, что на родине их могут встретить так же, как эвакуированных в Новых Санжарах.

Некоторые украинцы уже собираются домой, чтобы переждать вспышку вируса, но основной поток поедет домой на выходные на Пасху, в апреле.

Вот поедут наши люди домой на Пасху с хорошим настроением и подарками, а вместо «ласкаво просимо» на границе полетят камни в окна автобуса, — делятся своими опасениями со «Страной» украинцы в Италии.

Другие наши соотечественники, которые пока остаются, рассказывают, что сейчас происходит в Италии.

На выходных во многих магазинах Милана сметали продукты. Люди запасаются на время карантина. Пасту и томатный соус закупили на полгода вперед. Очереди были страшные. Но, говорят, в понедельник будут новые завозы. В гипермаркеты можно зайти только в маске, кто-то шарфами заматывается. Их, кстати, в аптеках раскупили, я нашла в городе Комо под Миланом в строительном магазине — 3 маски за 4 евро. В Сесто на границе с Австрией закрыли все супермаркеты, — рассказывает живущая в Милане львовянка Оксана Блищик.

На фоне этого украинские пограничники ведут усиленное визуальное наблюдение за пассажирами, прибывающими в Украину из Италии, в связи с распространением коронавируса в этой стране.

За нами остается только усиленное наблюдение за пассажирами, как в авиационных пунктах пропуска, так и на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска. О ситуации в Италии информация доведена до всех наших подразделений, — сказал спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Демченко подчеркнул, что украинские пограничники делали это с самого начала обострения ситуации из-за распространения коронавируса в мире, и сейчас просто будут уделять больше внимания именно итальянскому направлению.

В данном случае, поскольку выделяется направление Италии, и мы видим сообщения, что там распространяется вирусная инфекция, то мы уделяем больше внимания именно итальянскому направлению, — отметил он.

Всего в Италии подтверждено 212 случаев заражения коронавируса, из них только в Ломбардии 165 случаев. На сегодня Италия является третьей страной в мире по распространению инфекции после Китая и Южной Кореи. Комментируя чрезвычайные меры правительства премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что число зараженных будет увеличиваться.

Share