Когда закроют «Интер»? 23 февраля телеканал снова проигнорировал запрет на «советскую» и «коммунистическую» тематику

Share

Когда закроют "Интер"? 23 февраля телеканал снова проигнорировал запрет на "советскую" и "коммунистическую" тематику

В Украине разгорается новый скандал, связанный с трансляцией телеканалом «Интер» фильмов и передач запрещенной законом тематики. Телеканал утром в воскресенье продемонстрировал два фильма о советских десантниках, несмотря на предупреждение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания страны о запрете подобных тематических трансляций в честь 23 февраля.

В частности, в воскресенье в 5:40 зрители смогли посмотреть картину об учениях советских десантников «В зоне особого внимания».

Кстати, советские фильмы «Интер» показывал в течение двух последних дней. Также на днях шел фильм «Захват».

Согласно украинскому законодательству, в стране не допускается трансляция и демонстрация каналами вещания фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами страны-агрессора.

20 февраля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания напомнил телеканалам страны о запрете транслировать в честь 23 февраля фильмы и передачи, которые могут каким-то образом создавать «положительный образ работников государства-агрессора», и пообещал тщательно мониторить все эфиры. Регулятор уточнил, что законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики» [принят парламентом Украины 9 апреля 2015 года] запрещается распространение «аудиовизуальных произведений, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ работников государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности, оправдывающих или признающих правомерным оккупацию Украины».

В Нацсовете также подчеркнули, что на Украине действует запрет на трансляцию телеканалами фильмов, произведенных в России.

«Интер» ежегодно оказывается в эпицентре скандалов в связи с организацией концертов, посвященных важным и знаменательным датам, установленным в советские времена, а также подготовкой специальных программ, посвященных Дню Победы.

Телеканал, обвиняемый на Украине в пророссийской политике, атакуют радикалы, а регулятор наказывает штрафами. «Интер» входит в медиахолдинг Inter Media Group, который состоит в международной группе компаний Group DF, принадлежащей украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Share