ВАЖНО: Переход на летнее время 2022: когда и куда украинцы будут переводить стрелки часов — Проверьте переведены ли у Вас часы

Share

!!!Летнее время в Украине. Не забудьте перевести стрелки часов!!! - Когда и на сколько переводить стрелки часов?

В 2022 году Украина не отказалась от перевода часов с зимнего на летнее время. Датой перехода на летнее время ежегодно является последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября при переходе на зимнее время.

Точное время в Украине сейчас



Перевод часов осуществляется для того, чтобы человек мог работать дольше и использовать при этом меньше искусственного освещения.

В 3:00 часа стрелки часов переместились на час вперед - на 4:00

Когда переводить часы на летнее время в 2022 году?

ВАЖНО: Переход на летнее время в Украине в 2020 году - Когда и на сколько переводить стрелки часов?

Традиционно страна переводит стрелки часов в последнее воскресенье марта. В 2022 году это произойдет в ночь с 26 на 27 марта.

Компьютеры и большинство современных гаджетов сделает это автоматически. А вот часы со стрелками придется подкручивать вручную – чтоб не опоздать на поезд, работу или приятное свидание.

Стрелки часов следует перевести на один час вперед.

Обратите внимание, что делать это вовсе необязательно ночью. Главное – не забыть с самого утра 27 марта перевести стрелки часов. Иначе вам не избежать комичных, а то и опасных ситуаций из-за разницы во времени.

Для чего переводят часы на летнее время ?

Идея перевода часов возникла у американского президента Бенжамена Франклина. Он хотел экономить свет в магазинах. Однако в США эту инициативу заблокировали производители свечей. Впервые же часы перевели в Великобритании в 1908 году.

Часы переводят для экономии энергетических и топливных запасов за счет рационального использования дневного света для бодрствования, труда и досуга. Во многих странах летнее время називаеют "daylight saving time" - время, сохраняет дневной свет.

Однако некоторые эксперты утверждают, что чистая экономия энергии при переводе часов составляет от 0,5 до 3%.

Как пережить переход на летнее время?

Для большинства людей, которые не жалуются на здоровье, такой переход не будет нести какой-либо серьезной угрозы.

Однако поберечься все же стоит. Так, для легкой адаптации медики рекомендуют полноценно отдыхать, больше гулять на свежем воздухе, правильно питаться и остерегаться стрессовых ситуаций. Также старайтесь в этот период не планировать особо важных дел и избегать сильных физических нагрузок.

Будет отличным решением, если за пару недель до 29 марта вы начнете ложиться спать раньше, чем обычно.

Интересные факты о разнице во времени в Украине

Астрономическое время в различных регионах нашей страны заметно отличается. Например, реальная разница между Донецком и Киевом составляет 30 минут. То есть, на Донбассе солнце встает на полчаса раньше.

Реальная разница между Одессой и Киевом - одна минута, Симферополем и Киевом - 14 минут, а вот между Донецком и Ужгородом - 1:00 и 2 минуты.

Share