Праздники 19 февраля 2020: передача Крыма Украине в 1954 году; День кита; День Вуколы: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

Share

Праздники 19 февраля 2020: передача Крыма Украине в 1954 году; День кита; День Вуколы: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

19 февраля 2019 года почитается память преподобного Вуколы, который был первым епископом, служившим в Малой Азии. Вукола крестил язычников, которых обращал в веру.

Именины: кто празднует 19 февраля День ангела?

Именины сегодня празднуют: Александр, Анатолий, Василий, Дмитрий, Иван, Кристина, Максим, Мария, Юлиан. Не забудьте поздравить виновников торжества с Днем ангела.

19 февраля — передача Крыма Украине

В середине прошлого века, а точнее, в 1954 году V сессия Верховного Совета СССР проголосовала за передачу Крыма УССР. И произошло это именно 19 февраля.

Официально передача Крыма была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской рады, когда Богдан Хмельницкий подписал соглашение об объединении Украины с Россией.

Большинство же украинских историков сходятся во мнении, что акт «доброй воли» украинца Никиты Хрущева был частью продуманной пропагандистской кампании, направленной на удержание Украины в составе Советского Союза. Ведь передача полуострова рассматривалась как знак искренней любви, братства и доверия со стороны России к Украине.

Торжественное заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором приняли указ о передаче Крыма, проходило с участием всех ведущих руководителей законодательных и правительственных органов России и Украины, а также представителей местного самоуправления Симферополя и Севастополя. Все его участники признали общность экономических процессов, территориальную близость, тесные хозяйственные и культурные связи между Крымом и Украиной. Поэтому уже 26 апреля 1954 года ВС СССР на основе своего указа от 19 февраля принял закон о передаче Украине Крыма и утвердил эти изменения в Конституции страны.

19 февраля — Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)

Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов отмечается во многих странах 19 февраля. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах планеты.

Всемирный день защиты морских млекопитающих начали праздновать после запрета коммерческой добычи китов 1986 года, — именно в день, когда он вступил в силу, теперь и отмечают праздник на международном уровне.

19 февраля — православный праздник День Вуколы

Православные христиане чествуют память преподобного Вукола, епископа Смирнского (а еще это большой народный праздник, когда начинают появляться телята), преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка, священномучеников Василия Надеждина, Димитрия и Анатолия Рождественского, Александра Телемакова, мученицы Фавсты девы, Дорофеи, Христины и Каллисты, мучеников Евиласия, Максима, Феофила.

Что можно делать 19 февраля

Если в этот день одинокий человек помолится, то скоро он найдет свою вторую половинку.

Рекомендуется сделать генеральную уборку в доме и во дворе. Вынесите ненужный мусор, помойте пол и окна, почините то, что хотели сделать уже давно.

Что нельзя делать 19 февраля

Избегайте в этот день ссор и помиритесь с соседями, если вы живете не в ладу.

Сегодня можно легко получить сглаз, поэтому желательно носить на себе оберег.

Приметы 19 февраля

  • Морозы усилились – к бурной весне.
  • Если птицы на верхушки деревьев садятся – будет тепло.
  • Оттепель в этот день – к плохому удою у коров.

Share