Путин будет доволен: «Я согласен пустить воду в Крым в обмен на Донбасс», — «Слуга народа» Давид Арахамия согласен пойти на уступки России

Share

Путин будет доволен: "Я согласен пустить воду в Крым в обмен на Донбасс", - "Слуга народа" Давид Арахамия согласен пойти на уступки России

Председатель фракции Верховной Рады «Слуга народа» Давид Арахамия считает, что подачу воды в Крым можно обменять на деоккупацию Донбасса. По его словам, такое решение было бы достаточным компромиссом между Украиной и Россией.

Об этом Арахамия заявил в эфире телеканала «Прямой».

Главу фракции попросили высказать личную позицию относительно ситуации, в которой президент РФ Владимир Путин предложит пойти на уступки по Донбассу в обмен на поставки Украиной воды в аннексированный Крым.

Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины… Если это будет этакий обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел, — сказал Арахамия.

Ранее стало известно, что в связи с отказом Украины поставлять воду в незаконно аннексированный Россией Крым в Симферополе ее будут подавать по графику.

Кроме того, в связи с дефицитом от владельцев автомоек и бань потребовали ограничить свою работу.

Слова Арахамии прокомментировал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. В комментарии для UA: Крым он заявил, что пустить воду в оккупированный Крым означает сдать России пол миллиона крымских татар.

Если кто-то в государстве предполагает, что можно будет сдать народ крымских татар, можно будет сдать всех украинцев, а их там не меньше 500 тысяч… Мы никогда не допускаем того, что государство может нас продать за воду, – сказал он.

До 2014 года около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из Украины. Но после аннексии Крыма Россией Украина прекратила поставки воды.

Share