Минкульт: запрет российских соцсетей и сервисов будет продлен — срок блокировки ВК, ОК, Яндекс, Мейл.РУ истекает весной 2020 года

Share

Минкульт: запрет российских соцсетей и сервисов будет продлен - срок блоркировки ВК, ОК, Яндекс, Мейл.РУ истекает весной 2020 года

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский сообщил, что в Украине не будут восстанавливать доступ к ранее запрещенным российским социальным сетям. Соответствующее заявление он сделал в интервью «РБК-Украина».

По его словам, весной заканчивается срок запрета на российские соцсети и медиа в Украине, и его ведомство намерено инициировать продолжение их блокировки.

Я считаю, что надо продолжать запрет, здесь даже нет никакой дискуссии… Будем инициировать. Обязательно.

Кроме того, в августе нынешний вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявлял, что не рекомендовал бы снимать блокаду социальных сетей. По его мнению, там «довольно много контента, который негативно влияет на украинцев».

Я бы рекомендовал. К сожалению, ВКонтакте стало спецоперацией России против Украины. После ухода Павла Дурова это очевидно, — отметил он.

Напомним, в мае 2017 года пятый президент Петр Порошенко своим указом №133/2017 ввел санкции против ряда физических и юридических лиц, тем самым начав запрет российских сайтов в Украине. В списке оказались и ряд российских сайтов и интернет-сервисов, среди которых Вконтакте, Одноклассники и Mail.ru. Тем не менее, пользователям не составило труда обойти блокировку. Так в Украине началась эра анонимайзеров – VPN-сервисов и приложений для телефонов и веб-браузеров.

Санкции также введены против ООО «Яндекс», российских компаний — разработчиков антивирусов «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб».

В 2019 запрещенная в Украине российская соцсеть «ВКонтакте» за год упала в посещаемости среди украинцев с четвертой на восьмую позицию.

Share