Штрафы в 2020 году для водителей в Украине вырастут в 10-20 раз: за что и на какую сумму будут штрафовать водителей в 2020 году в Украине

Share

Штрафы в 2020 году для водителей в Украине вырастут в 10-20 раз: за что и на какую сумму будут штрафовать водителей в 2020 году в Украине

Тотальное несоблюдение правил дорожного движения водителями – главная причина частых аварий на дорогах. В Европе эти показатели существенно ниже, однако штрафы за нарушение ПДД значительно выше. Именно поэтому в 2020 году в МВД планируют увеличить размер наказаний.

Несоблюдение правил дорожного движения в 2020 году будет иметь глобальные последствия для водителей. В первую очередь, будут увеличены размеры штрафов, во вторых злостные нарушители могут лишиться и прав вождения.

Размеры штрафов за нарушение ПДД в Украине в 2020 году

В законопроекте № 2695 «Изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях» для участников дорожного движения предлагается повысить штрафы за следующие нарушения:

  • За езду непристегнутыми или без мотошлема штраф увеличится в 10 раз, до 510 гривен (сейчас — 51 гривна).
  • За побег с места ДТП будут штрафовать на 3400 гривен (сейчас наказание составляет — 255 гривен), а также могут лишить права управления транспортным средством на срок 6 месяцев.
  • За езду без прав штраф увеличивается до 10200 гривен, сейчас — 510 гривен.
  • За управление водителем не зарегистрированным транспортом или не перерегистрированным должным образом, или за неправильную эксплуатацию номерного знака, планируется увеличить штраф до 510 гривен (сейчас наказание составляет 170 гривен). За повторное такое же нарушение, совершенное в течение года, штраф будет увеличен до 680 гривен или последует наказание общественными работами на срок от 30 до 40 часов (возможно также изъятие машины).
  • За превышение скорости (свыше 50 км/ч на дорогах, где это запрещено) придется заплатить штраф до 3400 гривен (в настоящее время санкции составляют 510 гривен).
    • Также в первом квартале 2020-го на дорогах планируется запуск системы фото- и видеофиксации превышения скорости.
  • За нарушение правил проезда, остановки, обгона, встречного разъезда, безопасной дистанции, парковку на проезжей части, разговоры по телефону за рулем штраф повысится незначительно — до 510 гривен с 425 гривен.
  • Если водители не уступят дорогу маршрутным транспортным средствам и аварийно-спасательным службам, то штраф будет 680 гривен (сейчас — 510 гривен).
    • Кстати, действующий штраф за превышение скорости движения более чем на 20 км/ч сейчас составляет 255 гривен. В МВД хотят снизить порог превышения скорости, с которого наступает административная ответственность, до 10 км — сейчас это 20 км.
  • Штрафование «евробляхеров» в Украине за нарушение порядка ввоза транспорта пока решили приостановить, хотя для владельцев авто на иностранных номерах с 1 января стали действовать повышенные штрафы за нерастаможенные машины. С 1 января, согласно новым правилам, штраф за нерастаможку будет составлять от 85 до 170 тысяч гривен.»Неприкасаемость» уже ввезенных авто продлится до принятия Верховной Радой законов, которые устроят «евробляхеров».

Защита владельцев электроавтомобилей

С 2020 года в Украине начал действовать закон об электрокарах на дорогах страны. Среди прочего, он предполагает наказание за создание помех водителям таких авто и несоблюдение правил остановки и стоянки других транспортных средств на месте для электромобилей. В таком случае штраф составит до 510 гривен (авто нарушителя могут арестовать и эвакуировать).

Перевозка детей — штрафы за нарушения в 2020 году

  • За перевозку детей без автокресел предусмотрен штраф 510 гривен, а в случае повторения нарушения в течение года — до 850 гривен .
  • Аналогичные наказания предусмотрены за перевозку детей до 16 лет в кузове грузовиков и перевозку групп детей в ночное время суток.

Штрафы за пьяное вождение в 2020 году

  • За вождение в нетрезвом виде водителям грозят штрафы до 10200 гривен и лишение прав на 1 год, а за повторное нарушение в течение 5 лет штраф возрастет до 40200 гривен, а права отберут на 10 лет. За пьяную езду с 1 июля уже будет предусмотрена уголовная ответственность вместо административной.
  • Также уголовная ответственность будет грозить водителям за передачу управления транспорта человеку, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. А еще за отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения после ДТП или если авто было остановлено по требованию полицейского. За это будут штрафовать от 17 до 32 тысяч гривен и лишать права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. За повторное аналогичное нарушение штраф составит до 51000 гривен и лишением права ездить от 2 до 3 лет.
  • За ДТП с пострадавшими штраф водителю может возрасти от 3,4-8,5 тысяч гривен до 51-85 тысяч гривен.
  • Добавим, что пьяный водитель, устроивший ДТП, не сможет освободиться от уголовной ответственности, даже если он пошел с пострадавшими на мировую, покаялся или его взяли на поруки.
Share