Актер Кирк Дуглас умер в возрасте 103 лет: он был старейшим актером Голливуда времен золотого века кино

Share

Актер Кирк Дуглас умер в возрасте 103 лет: он был старейшим актером Голливуда времен золотого века кино

В США на 104-м году жизни умер актер Кирк Дуглас (Исер Данилович) – человек-легенда, старейший актер Голливуда, снявшийся в почти сотне кинофильмов. Печальную новость сообщил в соцсети его сын, 75-летний Майкл Дуглас. Свое сообщение он закончил словами, которые сказал отцу в его последний день рождения: что любит его и гордится быть его сыном.

Для всего мира мой отец был легендой, актером из золотого века кинематографа, гуманистом, чья приверженность идеям справедливости должна быть примером для всех нас, — сказал Майкл Дуглас.

https://www.instagram.com/p/B8NCr7Ah40N/?utm_source=ig_embed

Он добавил, что его отец прожил хорошую жизнь, а оставил после себя фильмы, которые будет смотреть и будущие поколения.

Кирк Дуглас родился в 1916 году в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из под Могилева. Карьеру он начал уже после Второй Мировой войны, а уже спустя несколько лет был дважды номинирован на «Оскар» — сначала за роль в фильме «Чемпион», а затем за роль в ленте «Злые и красивые». Позже Дуглас выступал также в качестве продюсера.

Актер трижды получал номинацию на главную американскую кинопремию, но всю свою карьеру Кирк Дуглас лишь один раз был удостоен «Оскара». Это произошло уже в 1996 году, когда ему вручили награду за 50-летний вклад в кинематограф.

Кроме того, Дуглас написал десять романов и мемуаров. Дуглас считается одним из наиболее известных и успешных актеров-мужчин в истории кинематографа. В данный момент он занимает 17-ю строку в списке Американского института киноискусства среди величайших мужчин-легенд экрана классического голливудского кино и первое место среди ныне живущих из них.

По стопам Кирка Дугласа пошли и его сыновья, рожденные в двух браках. Славу снискал, правда, лишь его первенец Майкл.

Share