6 февраля День памяти святой блаженной Ксении Петербургской: что можно и нельзя делать, приметы — Кто такая Ксения Петербургская?

Share

6 февраля — Сегодня праздник православный 😇👇👇

Сильные молитвы святой Ксении Петербургской: в чем помогает святая Ксения, о чем просят, какими словами - Самые сильные молитвы

День Ксении 2023

День Ксе­нии Пе­тер­бург­ской — 6 фев­ра­ля и 6 июня

6 фев­ра­ля и 6 июня цер­ковь чтит па­мять Ксе­нии Пе­тер­бург­ской. У бла­жен­ной Ксе­нии ча­ще все­го про­сят квар­ти­ру, ма­ши­ну и му­жа хо­ро­ше­го. Несмот­ря на обы­ден­ность просьб, она ни­ко­му не от­ка­зы­ва­ет в уте­ше­нии и по­мо­щи, хо­тя ко­гда-то Ксе­ния Гри­горь­ев­на Пет­ро­ва по­те­ря­ла все это за один день — и му­жа и дом и эки­па­жи.

Блаженная Ксения Петербургская известна всему православному миру. Подвиг ее жизни – это добровольное отречение от своего имени, положения в обществе, жизненного обустройства после смерти любимого мужа. Таким образом Ксения вымаливала у Господа прощение грехов супруга, который не успел принести перед смертью покаяние.

6 февраля - День памяти святой Ксении Петербургской - история праздника, кто такая Ксения Петербургская?

В народном календаре 6 февраля обозначен, как «Аксиньин день» — с данным праздником связано немало примет и поверий. В том числе, именно 6 февраля наши предки определяли, какой будет весна, и как скоро она наступит. Сделать это было очень просто: нужно было посмотреть, какая погода царит в течение дня — такой должна была быть и весна.

История праздника: кто такая Ксения Петербургская, жизнь святой

6 февраля - День памяти святой Ксении Петербургской - история праздника, кто такая Ксения Петербургская?

Точная дата рождения Ксении Петербургской неизвестна. По воспоминаниям современников, жила она в первой половине 18-го века. Некоторые источники отмечают: «Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами».

Повзрослев, Ксения Григорьевна вышла замуж за придворного певчего Андрея Федоровича. Молодые, как и полагалось в то время, обвенчались, испросив в молитве благословения на долгий и счастливый брак. Но Господь рассудил иначе. В 26 лет Ксения Григорьевна овдовела. Ее супруг умер внезапно.

Покаянный канон Господу Богу гласит:

Сего ради вопию: даждь ми, Господи, прежде конца покаяние.

Эта строка — безусловно, один из самых важных моментов для христианина. Покаяться перед смертью, дабы не унести с собой в жизнь вечную земные грехи.

И этого таинства Андрей Федорович был лишен перед смертью. Безвременная, нехристианская кончина любимого супруга глубоко потрясла Ксению Григорьевну.

Девушке было всего 26 лет, и она была очень набожной. Ксению очень впечатлило то, что муж умер внезапно, не успев причаститься и получить отпущение грехов, потому она стала денно и нощно возносить молитвы, чтобы душа её покойного супруга очистилась.

Ксения отказалась от всех материальных благ, проводя время в молитвах. Ночью, когда никто не видел, будущая святая строила часовню, самостоятельно перетаскивая с места на место огромные камни. Люди не понимали, чего добивается Ксения, потому она терпела общественное порицание. Но женщина не отступила от задуманного, и старательно доводила задуманное до конца.

Праздники 6 февраля: День бармена, День святой Ксении Петербургской: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

Со временем люди поняли, что Ксения Петербургская обладает множеством уникальных способностей. Она могла исцелять людей, видеть будущее, а ещё — удача приходила ко всякому, кто подавал Ксении милостыню. К лику святых Ксению Петербургскую причислили за неимоверную стойкость духа, за её помощь людям и веру, которую не могли сломить ни одни жизненные обстоятельства.

Бла­жен­ная Ксе­ния биография

Бла­жен­ная Ксе­ния до­жи­ла до се­ми­де­ся­ти двух лет, про­ве­дя на ули­це со­рок два го­да. Скон­ча­лась она не позд­нее 1806 го­да. По но­чам Ксе­ния сто­я­ла на мо­лит­ве в по­лях за го­ро­дом, по­мо­га­ла но­сить кир­пи­чи на стро­я­щу­ю­ся ко­ло­коль­ню Смо­лен­ской церк­ви, а днем раз­го­ва­ри­ва­ла с людь­ми сво­им эзо­по­вым язы­ком, мо­ли­лась о них с за­бо­той, по-ма­те­рин­ски. Ведь лю­ди во все вре­ме­на с оди­на­ко­вы­ми бе­да­ми.

Святая несла подвиг добровольного безумия 45 лет. На могиле ее (на Смоленском кладбище) была со временем воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день является одной из главных святынь Петербурга.

После смерти Ксе­нии Пе­тер­бург­ской

6 февраля - День памяти святой Ксении Петербургской - история праздника, кто такая Ксения Петербургская?

Ксению Григорьевну похоронили на том же Смоленском кладбище в Петербурге. К ее могиле постоянно приходили люди, прося о помощи. И нередко бывали случаи, когда святая помогала нуждающимся своими молитвами. Со временем на месте ее захоронения была встроена часовня. Сейчас это каменная постройка, на стене которой есть мемориальная доска:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. В сей часовне погребена раба Божия Блаженная Ксения Григорьевна жена певчего Андрея Федоровича. Оставшись после мужа 26 лет, странствовала 45 лет. Звалась во вдовстве именем мужа: Андрей Федорович. Всего жития ея было на земле 71 год.

В 1988 году Ксения блаженная была прославлена в лике святых.

Что нельзя делать 6 февраля

Запрещающих примет в день Ксении было немного. Тем не менее, они считались важными, и люди их строго соблюдали. Что нельзя делать 6 февраля?

  • Нельзя завязывать какие-либо узлы, потому что можно накликать смерть.
  • Запрещено перестилать постель, так как можно сильно заболеть.
  • Не стоит стричь волосы и ногти, иначе можно жизнь укоротить, отрезать счастье и удачу.
  • Не разрешалось пользоваться веником, мыть пол, стирать, потому что можно последнее здоровье вымести.
  • Не рекомендуется также шить, вышивать и вязать, чтобы свои беды не приумножить.
  • В день Ксении запрещалось рассказывать о своих снах, особенно плохих. Верили, что они непременно исполнятся.
Share