Приняла роды в самолете: украинка помогла ребенку появиться на свет в воздухе на рейсе Доха-Бангкок

Share

Приняла роды в самолете: украинка помогла ребенку появиться на свет в воздухе на рейсе Доха-Бангкок

Украинский врач Елена Федченко приняла роды на борту самолета Qatar Airways, который совершал регулярный рейс из Дохи в Бангкок. Мальчик родился полностью здоровым. 23-летняя мать ребенка тоже чувствует себя хорошо. Из-за ЧП на борту самолет Qatar Airways совершил вынужденную посадку в Калькутте (Индия).

Об этом сама Елена рассказала на своей Facebook-странице и опубликовала трогательные фото. Автор поста находилась в самолете по маршруту Доха-Бангкок, когда ночью услышала в самолете объявление о том, что нужен врач. Гражданка Таиланда почувствовала схватки и начала рожать.

Я, честно, сначала думала прикинуться спящей, но пошла. А там в каптерке в хвосте самолета женщина на полу, стюардессы в растерянности. Я перчатки одела, стала на колени и вперед, — написала Алена.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2449519671929126&id=100006133505418

Дело в том, что Алена Федченко училась на кафедре «Акушерство и гинекологии 3 КМИ Богомольца». За минуту женщина вспомнила все свои знания и применила их на практике.

Приняла роды на борту самолета Доха-Бангкок. Мальчик, мама тайка. Наш самолет сел в Калькутте, ждем скорую. Но мама и ребенок здоровы! Стресс, счастье и буря эмоций! Спасибо кафедре акушерства и гинекологии №3 КМИ Богомольца. Вспомнила все за одну минуту, — рассказала Алена.

Кроме того, беременная пассажирка скрыла от сотрудников аэропорта критический срок беременности, при котором перелеты уже запрещены. Однако родился здоровый малыш, а весь персонал и мама крохи были безумно благодарны украинке.

Подруга медика, которая летела тем же рейсом, добавила, что на высоте 8 тысяч метров пилот через громкоговоритель начал спрашивать у пассажиров: «Есть ли на борту врач, это срочно!». А после экстренной посадки в Калькутте самолет простоял около двух часов.

https://www.facebook.com/natalya.belokoneva/posts/2727281237321678

Также подруга героини отметила, что далеко не все пассажиры отреагировали с добром на такое событие. Много было недовольных, которые не хотели ждать скорую, пока роженицу заберут, жаловались на испорченный событием отпуск и возмущались тем, что им не дают спать крики.

Share