Керченских «депутаток в шубах» уволили: скандал «Норковый батон» завершился

Share

Керченских "депутаток в шубах" уволили: скандал "Норковый батон" завершился

Депутаты «городского совета» аннексированной Россией Керчи приняли отставку «председателя» законодательного органа Маи Хужиной и ее заместителя Ларисы Щербулы. Чиновницы подали заявления об отставке после инцидента с поздравлением блокадников.

Скандал разгорелся после того, как Хужина вместе со своим заместителем Ларисой Щербулой и местными депутатами подарила 11 блокадникам хлеб по случаю Дня полного снятия блокады Ленинграда. В Сеть утекли фотографии, на которых женщины, облаченные в шубы, вручают пожилым людям выпечку в полиэтиленовых пакетах и цветы в упаковке с надписями на немецком языке. Поступок чиновниц вызвал возмущение в обществе.

Вызвал шквал критики и контраст между дорогими шубами чиновниц и очень скромными подарками для блокадниц.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн назвал вручение хлеба людям, пережившим блокаду, унижением. Глава Крыма Сергей Аксенов расценил поступок как издевательство.

Ранее глава горсовета Керчи Мая Хужина подала в отставку на фоне скандала с поздравлением живущих в Керчи блокадников, однако потом забрала свое заявление.

Она передумала уходить в отставку, а написанное ею заявление назвала «сиюминутной слабостью».

Меня народ выбирал, и я – слуга народа. Я буду делать так, как моим избирателям удобно. А мои избиратели написали мне, в мою защиту, смски, звонки вчера не прекращались. Люди пишут: «пожалуйста, не уходите, мы не хотим, за четыре месяца мы увидели какие-то сдвиги в Керчи». Поэтому я буду слушать пока своих избирателей, – заявила глава Керченского горсовета.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов потребовал решить вопрос с ее увольнением, назвав отзыв заявления об отставке — «самодурством и ересью».

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. «референдума» и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз.

Share