Новый сигаретный закон: продажа с 21 года, новые страшные картинки, полный запрет рекламы

Share

Новый сигаретный закон: продажа с 21 года, новые страшные картинки, отсутствие рекламы

Верховная Рада предлагает повысить минимальный возраст для продажи табачных изделий и ряд других ограничений, связанных с оборотом и рекламой табака. Законопроект предусматривает повышение минимального возраста с 18 лет до 21 года.

В этом законопроекте мы одинаково регулируем и ограничиваем продажу всех видов сигарет для людей до 21 года. Это было сложное и дискуссионное решение, однако оно на 100 процентов уменьшит вред табачных изделий для здоровья детей. Согласно различным европейским и американским исследованиям, 95% взрослых курильщиков впервые попробовали сигареты до 21 года, – сказала народный депутат Лада Булах.

По словам Булах, законопроект предусматривает введение одинаковых небрендированных упаковок неприглядного цвета для всех сигарет, увеличение размера изображений медицинских предупреждений с 40% до 65% от размера пачки. Также предполагается отсутствие уличной рекламы, выкладок сигарет в супермаркетах и киосках, полный запрет рекламы табака в интернете и соцсетях.

Что изменится в табачной сфере Украины?

  • Повысится ограничительный возраст — сигареты и любые устройства для курения будут продавать с 21 года, а не с 18, как сейчас.
  • Сигареты с вкусовыми добавками запретят.
  • Реклама сигарет исчезнет из интернета.
  • Табачные прилавки запретят делать привлекательными в супермаркетах. Там не будет подсветки, баннеров с рекламой, фотографий и прочих привлекающих внимание элементов.
  • Расширят список мест, где нельзя будет курить (к примеру, на вокзалах и в офисах).
  • На пачках появятся устрашающие картинки (например, с гнилыми зубами или черными легкими).

При этом органы местного самоуправления смогут дополнительно определять общественные места, где курение запрещено. Также хотят расширить список общественных мест, полностью свободных от курения, — сюда добавятся вокзалы, общежития, офисы и рабочие места.

Законопроект имплементирует директиву Европейского Союза от 2014 года, в частности, запрет сигарет и электронных сигарет с ароматизаторами и вкусовыми добавками, которые имитируют фрукты и имеют более мягкий и привлекательный вкус. Сейчас такие изделия составляют лишь 10% от всего рынка сигарет, однако дети покупают их в первую очередь, когда начинают пробовать курить.

Когда будет принят закон?

Стоит отметить, что главной целью разработчиков нового законопроекта является сокращение курильщиков среди несовершеннолетних. Для этого пачку сигарет и места их продажи сделают как можно менее привлекательными и даже пугающими.

На данный момент законопроект прошел регистрацию в Верховной Раде. Дальше его будут рассматривать в комитете, а потом он попадет в зал. Разработчики считают, что уже в этом году есть шансы, что документ будет принят.

Share