«Нафтогаз» может оставить без тепла 18 городов из-за долгов за газ: список должников

Share

"Нафтогаз" может оставить без тепла 18 городов из-за долгов за газ: список должников

С 24 января 2020 года 19 из 37 предприятий-должников оплатили необходимый минимальный платеж и избежали риска отключения от газоснабжения, но 18 производителей тепла все еще находятся в зоне риска.

Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

НАК «Нафтогаз Украины» сообщает, что ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в 18 населенных пунктах в отопительный период. Компания письменно сообщила эти предприятия о необходимости проведения срочных расчетов во избежание прекращения газоснабжения с 1 февраля 2020 года.

«Нафтогаз» не имеет права поставлять природный газ тепловикам, которые ненадлежащим образом выполняют график расчетов, — говорится в сообщении.

По оперативным данным, по состоянию на 29 января 2020 года, таким предприятиям теплоэнергетики для продолжения получения газа с 1 февраля в рамках ПСО необходимо оплатить более 406 млн грн.

"Нафтогаз" может оставить без тепла 18 городов из-за долгов за газ: список должников

Во избежание отключения газоснабжения с 1 февраля они в крайний срок 30 января провести с «Нафтогазом» необходимые расчеты.

Напомним, 24 января в «Нафтогазе» заявили о возможном срыве отопительного сезона в 30 городах Украины из-за долгов за газ 37 производителей тепла.

Share