В Украине на карантин массово закрывают школы: список областей и районов, в школах которых эпидемия гриппа

Share

В Украине на карантин массово закрывают школы: список областей и районов, в школах которых эпидемия гриппа

Из-за вспышки гриппа и ОРВИ в Украине школьники уходят на вынужденные каникулы. По состоянию на 27 января из-за вспышки гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в ряде областей школы закрываются на карантин. В связи с массовым распространением гриппа был объявлен карантин в целом ряде регионов страны, где фиксируются заболевания среди подростков.

Волынская область — какие школы закрыты на карантин из-за гриппа?

Семь волынских школ уже временно прекратили обучение. На карантин закрыли школы в Камень-Каширском, Маневичском, Луцком и Гороховском районах. По словам заведующей отдела областного лабораторного центра Ирины Енжиевской, превышение эпидемического порога заболеваемости зафиксировано в Камень-Каширском, Локачинском, Маневичском, Любешивском районах и в Нововолынске.

Луганская область — какие школы закрыты на карантин из-за гриппа?

С 28 января все школы и садики города Северодонецк уходят на карантин. Планируется, что обучение возобновится через неделю.

Одесская область — какие школы закрыты на карантин из-за гриппа?

Школы Одессы со вторника, 28 января, закрывают на двухнедельный карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Об этом сообщает «Думская».

Такое решение было принято на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

По словам главного специалиста отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства областного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Ольги Балановской, эпидемическая ситуация в Одессе значительно ухудшилась.

Она отметила, что с прошлой недели уровень заболеваемости гриппом вырос почти на 30%, что на 7,6% превышает эпидпорог. 75% заболевших — дети. Также она добавила, что на сегодня в городе циркулирует вирус гриппа АH1N1 и вирусы не гриппозной этиологии, в частности парагриппа.

Сумская область — какие школы закрыты на карантин из-за гриппа?

В Сумской области на карантин закрыли 15 учебных заведениях, сообщили в ОГА Сумщины. Общее количество заболевших составляет 5696 человек, среди которых 3880 детей, что составляет 68,1%. Эпидемиологический порог пока превышен в четырех районах области: Кролевецком, Недрыгайловском, Сумском, Тростянецком, а также в города Сумы и Лебедин.

Винницкая область — какие школы закрыты на карантин из-за гриппа?

В Винницкой области 13 школ закрыли на карантин. Обучение приостановили в школах Тывровского, Тульчинского, Хмельницкого и Жмеринского и районов. Кроме того, известно, что самые высокие уровни заболеваемости регистрировались в Барском, Жмеринском, Могилев-Подольском и Тывровском районах.

Ровенская область — какие школы закрыты на карантин из-за гриппа?

В Ровенской области из-за вспышки гриппа и ОРВИ школы массово закрываются на карантин. Об этом говорится в сообщении Ровенского областного лабораторного центра Минздрава Украины.

Сообщается, что в Радивиловском, Заречненском, Костопольском районах и Остроге введены меры, предусмотренные на период эпидемии гриппа и ОРВИ.

Прекращено обучение в 39 общеобразовательных учебных заведениях области (31 в Костопольском, 3 — Радивиловском, 1 — Заречненском, 1 — Корецком районах, 3 — в городе Острог) и в 2 детских дошкольных учреждениях (Корецкий район), — говорится в сообщении.

Запорожская область — какие школы закрыты на карантин из-за гриппа?

В Запорожской области резко возрос уровень заболеваемости учеников ОРВИ. В результате в Бердянске до 31 января закрыли на карантин все школы. В результате роста заболеваемости приостановлена работа 51 класса в 27 школах Запорожской области, из которых 23 учебных заведения Запорожья, а также школы Васильевского, Вольнянского, Запорожского и Черниговского районов.

Житомирская область — какие школы закрыты на карантин из-за гриппа?

В Житомире приостанавливают обучение во всех учебных заведениях из-за угрожающей ситуации с количеством больных гриппом и ОРВИ. В городе уже зафиксировали пять смертей от вируса. Неуклонно растет и количество больных детей. За три дня такой диагноз получили более полутысячи школьников.

Карантин в городе продлится с 27 января по 5 февраля. Такое решение было принято на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом говорится на сайте Житомирского городского совета.

Всего от осложнений гриппа и ОРВИ в Украине с начала эпидемического сезона умерло 64 человека, в том числе 12 детей. Никто из больных не имел прививки от гриппа. Сейчас эпидемии нет, однако количество больных растет.

Симптомы гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. При первых признаках следует сразу обращаться к врачу.

Share