25 января — Китайский Новый год 2020: когда начинается и заканчивается — Новый год по китайскому календарю: как празднуют китайцы?

Share

25 января - Китайский Новый год 2020: когда начинается и заканчивается - Новый год по китайскому календарю: как празднуют китайцы?

Китайский Новый год — один из самых важных восточных праздников. Его с нетерпением ждут во всем мире, а не только в Поднебесной. И вряд ли кто-то любит Новый год больше китайцев, ведь они отмечают его несколько раз. Сначала по григорианскому календарю (в ночь на 1 января), а затем еще и по традиционному восточному. Китайский Новый год 2020 — дважды праздник!


Подождите…

Китайский Новый год постоянной даты не имеет – ежегодно ее определяют по лунному календарю. Его празднование начинается в период с 21 января до 21 февраля — в первое новолуние нового года.

Новый год 2020 по китайскому календарю обычно приходится на первое новолуние года. В этом году Китайский Новый год начинают отмечать с 25 января. 2020 год согласно китайскому зодиакальному календарю является годом Белой Металлической Крысы, которая считается символом ума, хозяйственности и мудрости.

Точное время наступления Китайского Нового года

Второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 25 января 2020 года в 00:03 по московскому времени или в 05:03 по пекинскому. Это время и будет считаться началом Нового года по восточному календарю.

А праздновать его наступление в Китае планируется с 25 января по 10 февраля. Однако официально китайцы будут отдыхать всего семь дней — с 24 по 29 января.

25 января - Китайский Новый год 2020: когда начинается и заканчивается - Новый год по китайскому календарю: как празднуют китайцы?

Когда начинается и заканчивается Новый год по китайскому календарю?

Китайское летоисчисление, не совпадающее с общепринятым в мире, сформировалось благодаря развитию астрономии, примерно к XIV веке до нашей эры и основывается на лунном календаре.

Более двух тысяч лет в странах Востока отмечают Новый год или Чунь Цзе (Праздник весны). В старину самый продолжительный праздник длился целый месяц, но количество выходных в наши дни сократилось практически вдвое. Поэтому праздник длится 15 дней и заканчивается грандиозным Фестивалем китайских фонарей.

Крыса станет полноправной хозяйкой с 25 января и 12 февраля 2021 передаст бразды правления Золотому Металлическому Быку.

В основе китайского календаря шестидесятилетний цикл – он начинается годом Деревянной Крысы и годом Водяной Свиньи заканчивается. Цикл, начавшийся 2 февраля в 1984-м, закончится 29 января 2044 года.

25 января - Китайский Новый год 2020: когда начинается и заканчивается - Новый год по китайскому календарю: как празднуют китайцы?

Как встречать Китайский Новый год?

Чтобы Новый год прошел благополучно, его нужно правильно встретить. В Китае на праздничный стол, за которым должна собраться вся семья, традиционно ставят самые роскошные блюда. А вот от мяса в первый день года лучше отказаться: считается, что это отпугнет счастье. Также нельзя дарить обувь, ножи и другие острые предметы. До 25 января нужно отдать все долги и навести порядок в доме, тогда наступающий год пройдет успешно.

Share