Праздники сегодня, 25 января: Китайский Новый год, День Студента, Татьянин день: что можно и что нельзя делать в тот день, приметы и традиции праздника

Share

25 января - Именины сегодня (День ангела)

25 января — Именины сегодня (День ангела)

Именинники 25 января: Татьяна, Галактион, Макарий, Петр, Савва.


Праздники 25 января: Китайский Новый год, День Студента, Татьянин день: что можно и что нельзя делать в тот день, приметы и традиции праздника

25 января православные отмечают День святой Татьяны. Именно в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем ​​в России — Днем студента. А в Китае отмечается начало Нового года Белой Металлической Крысы.

25 января — Православный праздник Татьянин день

Святая Татьяна была дочерью римского проконсула. Она тайно приняла христианство, за что была казнена в 225 году. Из-за любви к Иисусу девушка выбрала незамужнюю жизнь. Впоследствии стала служить в римской церкви. Префект Ульмиян уговаривал Татьяну отречься от веры во Христа, чтобы уберечь ее от смерти. Однако она осталась христианкой, за что была обречена на муки.

По приданию, язычники подвергали юную Татьяну страшным пыткам: били железными палками, бросали на арену к голодному льву и даже пытались сжечь. Однако никакие муки не оставляли раны на теле святой. В итоге девушку решили казнить. День смерти мученицы, 25 января (12 января по старому стилю), стал днем Татьяны.


25 января - День Студента

25 января — День Студента

Именно в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем ​​в России — Днем студента.

Праздники 25 января: Китайский Новый год, День Студента, Татьянин день: что можно и что нельзя делать в тот день, приметы и традиции праздника

25 января 2020 — Китайский Новый год

Второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 25 января 2020 года в 00:03 по московскому времени или в 05:03 по пекинскому. Это время и будет считаться началом Нового года по восточному календарю. Кстати, в Китае будут встречать не 2020 год, как традиционно принято у нас, а 4718-й.

В Китае традиционно отмечают Новый год или Праздник весны. Самое главное событие в культуре народа празднуют более двух тысяч лет. В этот день проводятся шумные мероприятия с танцами льва и драконов, номерами на ходулях и другими забавами. Заканчиваются празднования после Праздника фонарей, пятнадцатого числа первого месяца по лунному календарю.

25 января 2020 - Новый год по лунному календарю

25 января 2020 — Новый год по лунному календарю

Китайский Новый год 2020 будет символизировать животное Крыса и стихия Металл, а основным цветом года станет белый.


Подождите…

25 января - День иконы Божьей матери Млекопитательница - Молитвы перед иконой Божьей Матери Млекопитательница

25 января — День иконы Божьей матери Млекопитательница

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» молятся при трудных родах, о кормлении младенцев Материнским молоком, при недостатке грудного молока, а так же о здоровье младенцев.

Молитвы перед иконой Божьей Матери Млекопитательница >>

Поздравление с Днем студента: картинки и открытки - 17 ноября Международный день студента - Смешные поздравления с Днем студента

Студенческие традиции и приметы на Татьянин день

Татьянин день — праздник студентов. Для них это прекрасная возможность отвлечься от учебы и окунуться в веселье. И за столько лет существования Татьяниного дня как праздника студентов немогли не появиться студенческие традиции и ритуалы на 25 января.

  • Пожалуй, самая известная студенческая традиция на Татьянин день — это призыв Шары. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой и зовут: Шара, приди! Считается, если в ответ кто-то крикнет — Уже в пути — то это хорошая примета на Татьянин день.
  • Еще одна интересная традиция на Татьянин день: 25 января в Татьянин день хорошая примета на будущее — на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой — чем длинней дым, тем легче будет учеба в этом году.
  • Еще одна примета на Татьянин день предполагает, что если студенту предстоит сдавать экзамен на следующий день после Дня студента, то нужно его идти сдавать после хорошей пьянки, тогда, если верить примете, экзамен будет сдан с легкостью. И ни в коем случае нельзя читать в Татьянин день конспекты, иначе по приметам экзамен будет проходить сложно.

В Татьянин день студенты традиционно шли в церковь и ставили свечи — для успешной учебы и сдачи экзаменов. Историки отмечают, что 25 января городовые не задерживали нетрезвых студентов.

Что нельзя делать в Татьянин день?

  • Нельзя ссориться и спорить, особенно с родными. Если семья будет ссориться, то ее ждет бедность до следующего января;
  • Нельзя отказывать в помощи, если кто-то ее просит и игнорировать тех, кто просит милостыню. Первоначально Татьяна покровительствовала тем, кто нуждается, поэтому нарушать заветы мученицы – плохое решение.
  • Нельзя заниматься работой по дому и рукоделием, убрать дом нужно накануне.

Народные приметы на 25 января в Татьянин день

Как и большинство церковных праздников, Татьянин день имеет много традиций, обрядов и примет, связанных с церковью и народными верованиями:

  • В народе было принято печь караваи в форме солнца.
  • Солнышко рано сойдет — к раннему потеплению и прилету птиц из теплых краев.
  • Снег на Татьяну предвещает дождливое и сырое лето.
  • Какая погода сегодня — такая и в декабре будет.
  • Девочка, родившаяся 25 января, будет хорошей хозяйкой.
  • Ветер с юга — лето будет засушливым и малоурожайным.
  • Морозная и ясная погода — будет хороший урожай; тепло и снегопад — наоборот.
  • Большие сугробы в этот день предсказывают много хлеба.
  • Звездное небо — к ранней весне.
Share