Стендап-комик Александр Долгополов покинул страну: неудачно пошутил про церковь — попал под следствие — Шутка Долгополова про церковь и верующих

Share

Стендап-комик Александр Долгополов покинул страну: неудачно пошутил - попал под следствие - Шутка Долгополова про церковь и верующих

Стендап-комик Александр Долгополов покинул Россию после того, как одним из его выступлений заинтересовалась полиция. Полиция начала проверку после получения жалобы от жителя подмосковного Орехово-Зуево. Неизвестный заявил, что монолог комика нарушает статью об оскорблении чувств верующих.

Стендап-комик Александр Долгополов покинул страну: неудачно пошутил - попал под следствие - Шутка Долгополова про церковь и верующих

Покинул страну, пока не прояснятся обстоятельства, чтобы быть спокойнее. Куда он уехал, мы пока не можем говорить,— сказал изданию «МБХ медиа» адвокат правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев.

По его словам, Долгополов пока не готов сообщить, в какую страну уехал.

И пока все не уляжется, говорить о возможном возвращении преждевременно, — добавил Соловьев.

Накануне, 22 января, Долгополов сообщил, что его выступлением в одном из петербургских баров заинтересовалась полиция.

Сотрудники полиции запросили у бара информацию о комике и дате его выступления, которое было опубликовано на YouTube. Запись выступления была опубликована 5 апреля, ролик набрал более 2,7 млн просмотров.

Шутка Долгополова про церковь и верующих

Ранее в интервью «Настоящему времени» Александр Долгополов рассказал о планах выступить в баре «Большой город» в центре Москвы. Во время подготовки к выступлению неизвестный мужчина в гражданской одежде «настойчиво интересовался» у администрации, приехал ли комик и будет ли он выступать. По словам концертного директора Александра, Армена Гандиляна, артист «почувствовал угрозу», отменил выступление, а позже уехал из страны.

Армен Гандилян также сообщил изданию «Бумага», что продажа билетов на будущие концерты Долгополова временно приостановлена.

Share