Умер режиссер фильмов «Чародеи» и «Приключения Электроника» Константин Бромберг

Share

Умер режиссер фильмов "Чародеи" и "Приключения Электроника" Константин Бромберг

В США на 81-м году жизни умер советский и российский режиссер Константин Бромберг. Об этом в своем Facebook сообщил режиссер и сценарист Михаил Идов.

Два дня назад в Детройте скончался режиссер Константин Бромберг, постановщик советских мегахитов «Чародеи» и «Приключения Электроника, — написал он.

По его словам, после эмиграции в США Бромберг «ничем связанным с кино не занимался и, кажется, даже не пытался». Режиссер умер несколько дней назад. Идов пишет, что Бромберг жил в Детройте.

https://www.facebook.com/michaelidov/posts/10157709401092988

Константин Бромберг родился 17 октября 1939 года в Харькове. Он окончил сценарный факультет ВГИКа в 1965 году и работал режиссером, художественным руководителем студии детских и юношеских телефильмов творческого объединения «Экран».

В частности, он снял «Длинный день Кольки Павлюкова» (1968 год), «Был настоящим трубачом» (1973) и «У меня есть лев» (1975). В 1989 году он сделал несколько выпусков «Ералаша».

Однако особо популярными стали фильмы «Приключения Электроника» и «Чародеи». «Приключения Электроника», снятый по мотивам фантастических повестей Евгения Велтисова, вышел в 1980 году, а в 1982 – «Чародеи» по сценарию Аркадия и Бориса Стругацких.

Режиссер был лауреатом Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры 1982 года (за «Приключения Электроника»).

Share