14 января Старый Новый год и праздник Василия Великого, Васильев день: что можно и нельзя делать, история, традиции, приметы, гадания

Share

14 января Старый Новый год или праздник Василия Великого, Васильев день: что можно и что нельзя делать, история, традиции, народные приметы, гадания

Ежегодно в странах бывшего СССР неофициально отмечают Старый Новый Год — с 13 на 14 января. Эта традиция существует со времен перехода на юлианский календарь. 14 января также отмечается Васильев день, а днем ранее празднуют древний языческий праздник Меланки, поэтому в народе говорят, что на Новый Год — встреча Василия с Меланкой.

Какие традиции существуют на Василия 14 января?

14 января - Старый Новый год (праздник Василия, Васильев день, Меланки) - Что можно и что нельзя делать, история, традиции, народные приметы, гадания

В этот день рано утром варили гречневую кашу, с помощью которой определяли будущее семьи на последующий год. Внимательно смотрели за процессом приготовления. Если начнет вытекать — плохая примета. А как сняли пенку, а каша густая и наваристая — это к счастью в доме и талантливой дочери. Мелкая и серая каша — добра не предвещала. Сваренную гречку надо было обязательно съесть — все ели до последней ложки, чтобы не навлечь на себя беды.

Также утром все ходили на рассвете умываться холодной водой из реки или озера. Это делали для того, чтобы весь год быть бодрым и здоровым.

В этот день принято варить вареники с разнообразными начинками. Лепит их вся семья, а хозяйка прячет в одном монетку. Кому она попадется — будет жить в достатке в следующем году. Также монетки запекали в пироги. Или же, кроме монеток клали другие предсказания. Пуговица — к обновке, кольцо — к свадьбе. С солью — к слезам, а с сахаром — к беззаботной жизни.

Тем, кто имеет планы начать новое большое дело — лучше браться за него в первый день года. Это предвещает успех в этом деле. Не обязательно весь день тратить на труд. Например, если вы хотите приобрести собственное жилье или сделать ремонт, то купите для этого какую-то одну деталь, чтобы положить начало планам.

Чтобы не навлечь беды на свое материальное состояние — нельзя 13 и 14 января занимать брать в долг деньги. А также нельзя выносить мусор — чтобы не вынести счастья. Следует встречать Новый Год радостно, в новом красивом наряде и с хорошим настроением. В целом, большинство примет относительно того, как надо провести первый день нового года — не отличаются от тех, которых мы придерживаемся с 31 декабря на 1 января.

Еще одна важная традиция на утро 14 января — ходить засевать. На Василия мальчики разного возраста ходят из дома в дом, сыплют на порог зерно и читают щедровки с поздравлением хозяевам. Желают, чтобы следующий год был щедрым. Но если щедровать 13 января могли все желающие, то засевать мальчики идут без девочек.

14 января Старый Новый год или праздник Василия Великого, Васильев день: что можно и что нельзя делать, история, традиции, народные приметы, гадания

💕💒💕💒💕💒💕💒💕

Открытки очень красивые: 14 января — Васильев день — Поздравляю с Днём святителя Василия Великого!

Открытки очень красивые: 14 января - Васильев день - Поздравляю с Днём святителя Василия Великого!

Открытки очень красивые: 14 января - Васильев день - Поздравляю с Днём святителя Василия Великого!

💕💒💕💒💕💒💕💒💕

Что нельзя делать на Старый Новый год 14 января

  • в этот значимый праздник нельзя заниматься грязной и серьезной домашней работой : шить, стирать, убирать, строить и т.д.;
  • как и во все другие праздники, категорически нельзя ссориться и ругаться ;
  • не нужно грустить и быть в унынии , потому что, как встретите Новый год, так его и проведете;
  • ни в коем случае нельзя никому желать плохого , ведь в это время желаниям свойственно сбываться;
  • не стоит в праздничный вечер выносить мусор из дома ;
  • на Старый Новый год ни в коем случае нельзя давать в долг , чтобы весь год не ходить в должниках;
  • встречать Новый год хоть по новому, хоть по старому стилю нельзя в старой и грязной, а также черной и мрачной одежде ;
  • готовить рыбу – плохая примета, потому что из дома может уплыть счастье;
  • важно искренне простить всех, а вот держать в себе обиду и быть злопамятным нельзя;
  • девочкам и женщинам ни в коем случае нельзя ходить посевать , потому что первым в дом в наступившем году, согласно приметам, должен войти мужчина – это к удаче.

14 января Старый Новый год или праздник Василия Великого, Васильев день: что можно и что нельзя делать, история, традиции, народные приметы, гадания

Гадания на Старый Новый Год

Кстати, гадания на Старый Новый год в народе считаются одними из самых правдивых. Согласно традиции, молодые девушки в это время гадают на суженого, а старшее поколение — на урожай. Вот несколько популярных гаданий и простых гаданий, которые сохранились до сих пор:

Гадание на будущее с чашками

Этот способ гадания рассчитан на большую группу людей. Нужно взять столько чашек, сколько людей участвует в гадании. В них положить кольцо, монету, хлеб, сахар, лук, соль, в одну чашку наливают немного воды и расставляют их в хаотичной последовательности. Далее каждый по очереди выбирает вслепую себе любую чашку и смотрит, что находится внутри. Каждый предмет имеет разное значение.

Кольцо к свадьбе, монета к богатству, хлеб к изобилию, сахар к радостной сладкой жизни, лук — к слезам (но они могут быть и от счастья), а вот соль обещает плохие новости. Чашка же с водой — не пророчествует особых изменений.

Гадание на бумаге

Возьмите лист бумаги и сомните его в хаотической форме. Переверните тарелку или блюдце дном вверх и положите на нее скомканную бумагу. Приглушите свет и подожгите бумагу. Когда она потухнет — возьмите тарелку и поворачивайте осторожно, перед стеной, следя за тенью. По силуэтам, которые вы узнаете на тени можно и судить о ближайшем будущем.

Гадание на воске

Одну восковую свечу поломать на кусочки и положить в ложку, а другую поджечь и держать под ложкой, чтобы воск в ней расплавился. Когда он станет жидким — быстро вылить весь в стакан с холодной водой. Далее поднесите в темной комнате зажженную свечу к стакану воды и следите за тенями, которые образовались от силуэта остывшего воска на стене. В этих фигурах и скрывается подсказка о ближайшем будущем.

14 января Старый Новый год или праздник Василия Великого, Васильев день: что можно и что нельзя делать, история, традиции, народные приметы, гадания

Приметы первый день Старого Нового Года

  • Если ночь Нового Года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота.
  • Васильева ночь звездная — к урожаю ягод.
  • Если ветер дует с юга — год будет жарким и благополучным, если с запада — к изобилию молока и рыбы. С востока — богатый урожай фруктов.
  • Если солнце весело взойдет, весь год будет счастливым, а особенно хороший будет урожай фруктов.
  • Мороз и снег на Щедрый вечер к хорошему урожаю.
  • Метель в Васильев день — ждите большой урожай орехов.
  • Иней на ветвях деревьев — пчелы дадут много меда.
  • Сухая и холодная погода — будет мало грибов.
  • Если иней обильно покрывает все деревья, будет урожай на хлеб.
  • Если часть неба закрыта на Новый год облаками, в той стороне будет урожай зерна — оттуда надо надеяться счастья.
  • Снег выпадет в этот день — счастливый год будет.

Люди присматривались не только к четким приметам, но и к общему настроению в этот день, погоды, людей вокруг и всего остального. Ведь любые детали предвещали, что именно так и пройдет весь следующий год.

Share