13 декабря День апостола Андрея Первозванного: что нельзя делать и что можно делать в этот день, традиции, приметы праздника

Share

Поздравления с Днём Андрея Первозванного! Поздравления с Именинами Андрею 🎂😇💐 >>>>

13 декабря День апостола Андрея Первозванного: что нельзя делать и что можно делать в этот день, традиции, приметы праздника

День Андрея Первозванного православные христиане отмечают 13 декабря. Андрей является христианским святым, впрочем традиции, обычаи и обряды в народе в этот день имеют дохристианский характер. Андрей Первозванный принадлежит к числу 12 апостолов Иисуса Христа. Он также известен, как брат апостола Петра.

В этот праздник всем, кто выходит в море или уже находится в плавании, нужно получить благословение. Церковнослужители советуют причаститься и исповедаться военнослужащим, людям, которые часто находятся в разъездах и в командировках, чья работа связана с опасностью и риском.

 

Что нельзя делать на День Андрея Первозванного

В день святого Андрея запрещается шить, ткать, прясть, выполнять тяжелую работу по дому. В этот день, чтобы не накликать беду, данными ремеслами заниматься нельзя было категорически. Этот запрет иногда распространялся на более долгий период – вплоть до Крещения. Однако готовить застолье в этот день не только не возбранялось, но считалось обязательным атрибутом данного праздника.

Церковью запрещено гадать (хоть это и принято в народе) и устраивать шумные гулянки с алкоголем.

В этот день все еще действуют запреты Рождественского поста. Поэтому 13 декабря можно употреблять в пищу рыбу, супы и каши на растительном масле, и другие разрешенные блюда.

13 декабря 2019 - Что можно и что нельзя делать в День апостола Андрея Первозванного, традиции, приметы на этот день

Что нужно делать верующему человеку в День апостола Андрея Первозванного?

Для начала нужно сходить в храм и узнать, когда будет проходить служба. Бывают разные храмы, в некоторых службу проводят каждый день, а других ее не бывает даже в большие праздники. Необходимо пойти в церковь, поставить свечку и помолится за всех близких, которые на сегодняшний момент живы. Необходимо мысленно подумать о том, что волнует именно вас, простить всех обидчиков, врагов и недоброжелателей. Все обиды, которые преследовали человека, в этот день должны остаться в храме Божьем. После этого тяжкий груз спадет с души и человек сможет трезво мыслить о дальнейшей жизни. Это поможет понять, что необходимо сделать, чтобы стать духовно совершенным человеком.

Что необходимо делать не верующему человеку?

В этот день, даже те, кто не верует в Господа, может пойти в церковь и попросить апостола Андрея ответить на волнующие вопросы. Такие люди так же, как и другие смогут получить ответы на личные вопросы и решение проблем с близкими людьми. Приметы могут проявляться как во сне, так и наяву. Они помогут узнать ответ на все интересующие вопросы. Можно просто гулять по улице и внезапно появится мысль, она может стать ответом на вопрос.

Как нужно молиться апостолу Андрею Первозванному

Необходимо прийти в храм, поставить свечку и прочитать канон для этого святого. Если при чтении слова будет не совсем понятны или вообще непонятны – это не страшно, ведь апостол их все равно услышит. Можно просто помолиться в одиночестве перед иконами святых. Необязательно читать какую-то молитву, можно проговаривать все своими словами и только то, что волнует человека на данный момент. После молитвы нужно пойти домой, на работу или просто заниматься своими повседневными делами. Ответ на вопросы из молитвы придут неожиданно, они могут появиться во сне или наяву, может даже пройти несколько дней, но ответ будет получен в любом случае. Апостол Андрей Первозванный отвечает и помогает все тем, кто искренне просит помощи в решение проблем.

13 декабря День апостола Андрея Первозванного: что нельзя делать и что можно, традиции, приметы праздника

Как правильно провести этот день

Этот день должен пройти в компании единомышленников или в полном одиночестве. Это поможет настроить мысли на правильные вопросы и переосмыслить свою жизнь. Необходимо читать литературу, связанную с верой и церковной жизнь, книги о психологии или посмотреть документальный фильм. День должен пройти скромно и желательно в одиночестве, если даже пойти в кафе, то нужно провести вечер только с близкими людьми.

Благодаря тому, что день пройдет в одиночестве, человек сможет переосмыслить все свои поступки, начать больше ценить близких людей, может, простит поступки своих врагов, а главное, можно получить ответы нате вопросы, которые волнуют уже давно. Из-за постоянной суеты и рутинных проблем, человеку не удается собраться с мыслями, чтобы разобраться с давно назревающими вопросами, а проведя день в спокойствии можно получить на них ответы, ведь мешать ничего не будет и можно сконцентрироваться и расслабится.

Множество церковных праздников существует на сегодняшний день. Большинство людей верят в святость и мистические силы, которыми обладают иконы и Святы в эти дни. Каждый человек решает сам, во что ему верить. Но вера в Бога и сверхъестественные способности святых образов помогают человеку, справится с теми проблемами, с которыми им никто не может помочь.

День Андрея Первозванного: традиции праздника

Традиций дошло до нашего времени совсем немного, но главные сохранились. В первую очередь нужно рассказать о гаданиях на Андрея Первозванного.

В этот день девушки пытались узнать, кто же будет их суженым, а вариантов было несколько:

  • перед тем как лечь спать, нужно положить кусочек хлеба, который вы сами испекли, под подушку и сказать: «Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать». Кто присниться, тот и будет вашим мужем.
  • нужно налить воды в тарелку, положить на нее несколько соломинок в виде мостика и поставить себе под кровать. Суженый придет перевести невесту через мост, то есть, приснится.
  • также можно узнать, сколько у вас будет детей, но для этого обязательно нужна морозная ночь. Нужно вечером налить в рюмку воды, опустить кольцо и выставить на мороз. Перед сном загляните в рюмку: сколько будет бугорков, столько будет сыновей, а сколько ямок — столько дочерей.

Главные приметы в День Андрея

  • Если 13 декабря идет снег и не тает, значит сугробы продержатся еще 110 дней;
  • Если на Андрея в печи вечером угли красного цвета, то скоро жди стужу, а если белого — значит жди оттепель;
  • По поведению воды угадывали погоду на будущее: если она спокойная и тихая, значит зима будет не лютая, а если шумная — то скоро будут крепкие морозы и бури с метелями;
  • Если в день Андрея солнечно, но холодно, значит в следующем году ждали хороший урожай.
Share