22 ноября — ДЕНЬ памяти МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ, МАТРЕНА ЗИМНЯЯ: молитвы, поздравления, открытки, что можно и нельзя делать, приметы

Share

22 ноября - ДЕНЬ памяти МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ, МАТРЕНА ЗИМНЯЯ: молитвы, поздравления, открытки, что можно и нельзя делать, приметы

22 ноября День памяти Матроны Московской: молитвы, поздравления, открытки — 22 ноября праздник Матрена зимняя: что можно и что нельзя делать, приметы ⬇⬇⬇

2 мая День памяти Матроны Московской картинки

22 ноября отмечается память преподобной Матроны Царьградской, жившей в 5 веке в Константинополе. Также в этот день Православная Церковь отмечает День тезоименитства и День Рождения святой Матроны Московской.

В этот день, в далеком 1881 года, в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии (области) – родилась маленькая девочка, которую назвали Матроной. Раньше имён не выбирали, а называли в честь того святого, в день которого родился ребенок. 22 ноября празднуется преподобная Матрона, в честь которой и названа была маленькая слепенькая девочка, а ныне, известная всему миру великая святая – блаженная Матрона Московская.

22 ноября День памяти Матроны Московской: молитвы, поздравления, открытки - Матрена Зимняя: что можно и нельзя делать, приметы

22 ноября Матрона Зимняя — традиции, приметы праздника

Именно с этого дня начинается настоящая зима. 22 ноября анализируют погодные явления и предсказывают погоду на зиму и весну. Наблюдается, что 22 ноября почти всегда стоит холодная и ветреная погода.

В народе распространено верование о том, что Матрона ставит зиму на ноги на небесах, которая ослабела от сильных и частых оттепелей, призывая в помощники холодные ветры. Принято было в этот день делать подаяния бедным и нищим, одаривая их одеждой, предметами обихода. Поэтому, накануне хозяйки проверяли сундуки и лишние вещи раздавали.

Также 22 ноября пересматривали теплую одежду, чтобы понять, что носить зимой. Вообще же, именно Матронин день отлично подходил для того чтобы расстаться со старыми вещами – такими они считались, если не использовались более трех лет.

молитвы матроне московской в картинках

Что можно делать 22 ноября на Матрону

  • Выбросьте все старые вещи, которые больше никогда не будете носить, или же те, которые долгое время не надевали. Таким образом, вы попрощаетесь со своим прошлым.
  • По возможности, давайте попрошайкам милостыню, дарите им предметы быта и одежду, которая вам не нужна.
  • Заваривайте этот день разнообразные лекарственные травы и корни для профилактики зимних недугов.

Что нельзя делать 22 ноября на Матрону

  • Старайтесь не ссориться друг с другом. Будьте дружелюбны и приветливы.
  • Не отправляйтесь в дальнюю дорогу, лучше проведите этот день дома с друзьями и близкими.
  • Нельзя оставаться в долгах. Отдайте накануне все одолженные средства.

2 мая день памяти матроны московской картинки - икона матроны московской

Приметы на 22 ноября

  • Иней утром – в следующем году будет хороший урожай овса.
  • Пошел дождь – будет урожай пшеницы.
  • Снегопад – непогода затянется еще на месяц.
  • Иней покрыл деревья – к морозам.
  • Туман – к оттепели.

Поздравления с праздником Матроны Московской 22 ноября

Сегодня праздник Блаженной Матроны,
Она святой провидицей была,
И, молясь усердно у иконы,
Мы просим у неё здоровья, счастья и добра.
В праздник поздравления примите,
В любви, достатке всегда живите,
Пускай друзья надёжные вас охраняют,
Пускай Господь от бед оберегает.

***

Звенят в церквях колокола,
Матроны день Блаженной отмечаем,
С рождения она была слепа,
Потом святою стала, об этом знаем.
Пусть молитва к Матроне вас исцелит,
Пусть здоровья, счастья прибавит,
Пусть огонёк душевного тепла горит,
Пусть сбудется, всё то, о чём мечтаем.

***

Из истории мы знаем о силе Матроны святой,
Всё это нас удивляет, само собой,
Искренне верим в святость её,
В молитвах здоровья просим и лучшего всего.
С праздником вас поздравляем,
Долгой и счастливой жизни желаем,
Пускай Господь во всём вам помогает,
Пусть вас заботой и лаской родные окружают.

***

Дар предсказания и исцеления,
Господь Матроне подарил,
Её талант слепой духовно видеть,
В то время многих удивил.
Сегодня праздник православный,
В храмах звенят колокола,
Всех благ вам от души желаем,
Удачи, счастья, радости, добра.

Молитвы Матроне Московской

Незадолго перед кончиной святая Матронушка говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Сегодня святая Матрона Московская слышит каждого, кто обращается к ней с молитвой. О многочисленных чудесах рассказывают верующие.

Обращаться с молитвой к святой Матроне верующие могут в любом месте – в том числе в городе, где проживают, в храме, в который ходят, и дома. Если обстоятельства жизни позволят посетить Москву, посетить там Покровский монастырь, приложиться к мощам блаженной матушки Матроны.

Картинка: 2 мая день памяти святой блаженной матроны московской о чем просят, молитва просьба

Молитва Матроне Московской

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Короткие молитвы святой Матроне

Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!

Святая праведница матушка Матрона! Всем людям ты помощница, помоги и мне в беде моей (…..). Не оставь меня помощью и заступничеством своим, моли Господа о рабе Божьем (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Блаженная старица Матрона, заступница наша и просительница перед Господом! Смотришь ты своим взором духовным и в прошлое и в будущее, все открыто тебе. Вразуми раба Божьего (имя), дай совет, покажи путь к решению проблемы (….) Благодарю тебя за помощь твою святую. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Share