Москвичам грозит «барическая пила» — перепады давления, похолодание и снег на следующей неделе — Погода в Москве и Московской области

Share

Москвичам грозит "барическая пила" - перепады давления, похолодание и снег на следующей неделе - Погода в Москве и Московской области

Осень в предстоящую неделю принесёт много неприятных погодных «сюрпризов». Жителей Москвы, столичного региона, а также Санкт-Петербурга на следующей неделе ожидают резкие колебания атмосферного давления, может пойти первый «чисто символический снежок», поскольку возможны околонулевые температуры.

По Москве кроме этого пройдет барическая «пила» — резкие колебания атмосферного давления, которые весьма негативным образом могут сказаться на самочувствии метеозависимых людей.

Не исключено, что в Москве и регионе пройдут осадки в виде небольшого мокрого снега. Дело в том, что на высоте полутора километров ожидается понижение температуры до -5 градусов, из-за чего и будет образовываться этот мокрый снег. Правда, снег этот будет быстро таять и будет скорее символическим предвестником прихода зимы.

На большую часть Европейской России придет большой североатлантический циклон, в тыловую часть которого каждый день будут поступать «полчища» дождевых туч и новые порции более холодного воздуха арктического происхождения. К пятнице столбики термометров упадут до ноля в ночные часы, а в Подмосковье возможны заморозки до минус двух. Днем при этом температура не поднимется выше 11 градусов тепла. В понедельник в столице ожидается 10-15 градусов выше ноля. В результате этого температурный фон окажется на 5 градусов ниже климатической нормы. А из-за ветра и высокой влажности температура воздуха будет казаться на 4 градуса ниже реальных показателей.

В Подмосковье местами по северу и востоку ожидаются заморозки до -2°, днем до +11°.

При этом к следующим выходным температура и давление должно вернуться в норму.

Share