28 августа православный праздник Успение Пресвятой Богородицы: что нельзя и можно делать на Успение 2022, приметы, традиции

Share

28 августа православный праздник Успение Пресвятой Богородицы: что нельзя и можно делать на Успение 2020, приметы

С Успением! 28 августа православный праздник Успение Пресвятой Богородицы приметы — Что нельзя и можно делать на Успение 2022 — Приметы на Успение (Пречистую) — Молитвы Богородице

Когда Успенский пост какого числа начинается - Когда Успение Пресвятой Богородицы

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии (Первая Пречистая)

28 августа 2022 года православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы или Первую Пречистую. Этим великим праздником заканчивается двухнедельный Успенский пост, который считается строгим и длится с 14 августа по 27 августа.

Когда Успенский пост какого числа начинается - Когда Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы относится к непереходящим двунадесятым (входит в 12 главных церковных праздников года) и каждый год отмечается в одну и ту же дату — 28 августа

Что значит «успение»?

Слово «успение» происходит от глагола «уснуть» («засыпать»). Так было принято называть мирную, спокойную кончину, внешне напоминающую отход ко сну.

Перед успением (смертью) Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Несмотря на это, желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором она молилась и ожидала своего ухода из жизни на земле. Сам Спаситель в окружении ангелов сошёл к ней, чтобы забрать её душу с собой. Весть же о скорой кончине принес Пречистой Деве архангел Гавриил. Он же наставлял Деву Марию не бояться пройти по этому пути, так как ее ждут Небеса и вечная жизнь души.

28 августа Успение Пресвятой Богородицы - икона, картинки, проза

28 августа Успение Пресвятой Богородицы — икона, картинки, проза

Когда праздник Первой, Второй и Третьей Пречистой, даты в церковном (народном) календаре

💗 27 августа — Первая Пречистая — Успение Богородицы

💗 21 сентября — Вторая Пречистая — Рождество Богородицы

💗 4 декабря — Третья Пречистая – Введение в храм Пресвятой Богородицы

О них в народе говорят:

Первая Пречистая рожь засевает,
Вторая – дождем поливает,
а Третья – снегом покрывает.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы был одним из самых любимых церковных праздников русского крестьянства. По народной традиции Успение называли также Госпожин день, Осенины.

Успение Богородицы было и окончанием летней страды. Около этой даты оканчивается жнитво хлеба и это окончание в народной традиции известно под именем Спожинок, Дожинок, Опожинок. Дожинком по традиции называли последний сноп, завершающий жатву. Дожинок обряжали в сарафан, ставили под иконы.

Успение Пресвятой Богородицы - красивые картинки

Успение Пресвятой Богородицы — красивые картинки

Успение Пресвятой Богородицы — Что нужно делать на Успение 2022

💒 Пойти в церковь.
На Успение Богородицы каждый верующий обязательно должен посетить храм. Наши предки 28 августа обязательно несли в церковь колосья пшеницы из нового урожая для освящения. Сейчас о таком обычаи мало где вспоминают, но служба на праздник Успения происходит особенная — торжественная и праздничная.

💒 Помолиться о здоровье родных и близких.
Желательно поставить свечу, вспомнив при этом всех родных и близких. Помолиться за детей: Богородица в этот день особенно чутко прислушивается к молитвам за детей. Поэтому нужно попросить Деву Марию и о здоровье для малышей, и о том, чтобы счастливо сложилась судьба у девушек на выданье.

28 августа 2022 года читают молитвы Пресвятой Деве Марии — например, «Богородице Дево, радуйся«. Также можно сходить в храм, во многих церквях проходит богослужение, посвященное этому событию. Очень важно в такой день не держать ни на кого зла, заботиться о том, чтобы в душе были мир и вера. Стоит прощать людям их слабости. Желательно почитать духовную литературу.

Сильные молитвы Пресвятой Богородице Деве Марии

Молитва на Успение в картинках: Богородице, дево, радуйся, благодатная Мария...

Молитва на Успение в картинках: Богородице, дево, радуйся, благодатная Мария…

Если вы не сможете посетить храм, прочтите молитву под названием «Богородице, дево, радуйся». Прочесть молитву можно перед любой иконой Богородицы. Очистите свой разум и посвятите пару минут Богу, подарив свое внимание. В конце произнесите величание: «Величаем Тебя, Пренепорочная Матерь Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое».

Лучше всего совершать молитвы перед иконой Казанской Божьей Матери. Естественно, что это не строгое и даже вовсе не правило, но остальные иконы имеют узконаправленный смысл, а Казанская является более привычной и универсальной для православных христиан.

Молитва к Богородице о защите:

«Смягчи сердца наши, Святая Богородица. Пусть сгорят в огне все напасти наши, а теснота в душе покинет сердца наши. На лик твой взираем, разделяя Твои страдания и на милосердие уповаем. Ужаснемся мы от рока Твоего, да возрадуемся силе Твоей и крепости духа. Прости жестокость нашу, лишь в Твоих силах ее усмирить. О Великая Владычица, вознеси молитвы наши до Господа и замоли за нас пред Ним греховные деяния наши. Избавьте нас от смерти внезапной и зла всякого. Озарите ум наш и проводите нас ко спасению. Уповаем в надежде во имя Царствия Небесного в руках Господа, Иисуса Христа и его Пресвятого Духа. Аминь.»

Молитва к Богородице о помощи:

«Воспеваем к милости Твоей, о Пресвятая Матерь Божия! Не отвернись от молитв наших, а избавь от бед и несчастий. Единственная Читая и Блаженная Богородица Спаси нас! Ты, многострадальная Матерь Божия, превышающая по вере и страданиям всех живущих на земле. Услышь и не покинь нас в минуты трудные, сохрани нас под покровом милосердия и сострадания Своего. Лишь подле Тебя мы находим прибежище и теплое заступничество во тьме адской. Только ты имеешь позволение обратиться к Сыну Своему и умолить его о спасении нашем и переходе в Царствие Небесное, где мы будем воспевать и славить Сына Твоего, Отца Его и Тебя, Владычицу мира во веки веков. Аминь.»

❗❗❗ Молитв к Богородице — бесчисленное множество, но лишь в день ее Успения преобладают три из них. Начните панихиду к Пречистой Деве именно с данных молитвенных слов, не забыв о благодарности. Богоматерь проникнется к вам любовью, чуткость и лаской, ответив на все просьбы.

💒 Раздать милостыню.
Помочь неимущим и накормить голодных в этот день считается правилом. Потому что в такой день, как Успение Пресвятой Богородицы, должны почувствовать радость и защиту все люди, в том числе и те, у кого нет финансовой стабильности.

💒 Планировать свадьбу.
С праздника Успения родители девушек принимали сватов и планировали свадьбу, которую обычно играли на Покрова, 14 октября. Согласно поверьям, если родители договорятся о свадьбе на Успение, то молодые проживут долгую жизнь в мире и согласии.

✔ После Успения девушки в селах уже не занимаются тяжелой работы. Поэтому говорят так: «Пришла Первая Пречистая – становится девушка речистая.» То есть много говорить, потому что нет уже работы. После Успения Пресвятой Богородицы наступает пора свадеб.

✔ Особенно ждали праздника незамужние девушки, мечтающие о семейном счастье. Встав рано утром, они ни с кем не разговаривали до умывания. Причём по приметам на Успение умыться следовало студеной ключевой водой, приговаривая: «Пресвятая Матерь Божья, ты всех знаешь, всех соединяешь. Помоги мне суженого найти».

Согласно народным успенским поверьям, в этот день девушки могут привлечь суженых, а если не поторопятся, то целый год просидят в одиночестве.

Открытки на Успение Пресвятой Богородицы

Открытки на Успение Пресвятой Богородицы

Запреты и приметы на Успение — Что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы

✔ В этот день ни в коем случае нельзя ссориться с близкими, особенно с матерями.

✔ Согласно разным источникам есть и разная информация о том, можно ли работать в День Успения Богородицы. Одни источники говорят, что категорически нельзя. А другие, что наоборот в этот день заканчивают все важные дела. Особенно, можно работать, если деятельность связана с помощью людям.

✔ Нельзя брать в этот день колющие предметы — это может привести к беде. Таким образом, на Успение запрещено пользоваться ножами, ножницами, иголками. А еще в этот день нельзя было втыкать в землю нож.

✔ Плохая примета (грех) в этот день уронить хлеб или крошки хлеба, который был освящен в церкви.

✔ В День Успения Пресвятой Богородицы нельзя ходить босиком по росе. В этот день капли влаги на траве символизируют слёзы Богородицы, и считается, что того, кто намочил ноги такой росой, ждут беды и неудачи.

✔ Также на Успение нельзя ходить с босыми ногами — это может привести к болезням. В этот день обували удобную обувь, которая не могла натереть или надавить ноги.
«В день праздника босиком по земле ходить — болезни собирать.»

✔ В праздник Успения нельзя обувать неудобную, старую обувь, иначе надевшего будут весь год сопровождать трудности.

✔ Было поверье, что девушки не должны были на Успение стричь волосы, тем более их выбрасывать. Считалось, что такими действиями можно было вызвать слезы Богоматери.
«На Успение волосы стричь — в слезах ходить.»

✔ Чтобы не привлекать на свое жилище разные напасти и болезни, нельзя разжигать в этот день костер.

Открытки с надписью: С праздником Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!

Открытки с надписью: С праздником Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа — народные пословицы, поговорки

☑ Если Успение пройдет без заморозков, то до Ивана Постного (11 сентября) морозов не будет.
☑ Морозы после Успения — к продолжительной осени.
☑ С Успенья солнце засыпает.
☑ На Успенье огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить.
☑ Озимь сей за три дня до Успенья и три после Успенья.
☑ До Успенья пахать — лишнюю копну нажать.
☑ Народные приметы на Успение гласят, что после Успения в свои права вступает осень, забирая тепло.
☑ По приметам на Успение Пресвятой Богородицы, с 28 августа перестают квакать лягушки, и если они все еще подают голос, то тепло еще немного постоит.
☑ После Успения начинается Бабье лето. Оно будет прохладным, если в день праздника стоит погожая погода.
«Если молодое бабье лето погожее — жди ненастья в старое бабье лето» (с 14 по 21 сентября).
☑ Если на Успение пройдет гроза, то осень будет с дождями и наступит рано.
☑ 28 числа иней с утра сулит скорую зиму с крепкими морозами и короткую осень.
☑ Радуга после дождя в этот день предвещает теплую и продолжительную осень.
☑ Паутина на деревьях — признак морозной зимы с малым количеством снега.
☑ Туман на Успение предвещает обильный урожай грибов.
☑ Приметы на Успение Пресвятой Богородицы: Если вода в водоеме спокойна, не волнуется ветром, то осень будет тихая, а зима — без метелей и вьюг.
☑ Успенье — дожинки. Успенье — окончание жатвы, складчины, братское пиво.

Поздравьте обязательно с праздником Успения пресвятой Богородицы родных, близких, друзей, подруг, коллег…

28 августа Успение Пресвятой Богородицы открытки с пожеланиями в стихах

28 августа Успение Пресвятой Богородицы открытки с пожеланиями в стихах

Стихи на Успение Богородицы

Стихи на Успение Богородицы

Богородица святая
Небо светом наполняет.
В День Успенья Пресвятой
Пусть в душе царит покой,

Мысли добрые приходят,
Чувства светлые восходят.
Дом пусть полнится теплом,
Божья милость правит в нем!

Share