Трехдневные поиски Зарины Авгоновой завершены — Девочка найдена живой

Share

Трехдневные поиски Зарины Авгоновой завершены - Девочка найдена живой

Зарина Авгонова, заблудившаяся 18 августа в лесу у села Степановка Нижегородской области, найдена живой на четвертые сутки поиска. Об этом сообщила Надежда Ермолаева — представитель поисково-спасательной группы «Рысь», принимавшей участие в поисках.

Ребенка разыскивали на протяжении трех дней, и, к счастью, поиски завершились успехом. Ранее сообщалось, что 5-летняя девочка приехала к родственникам со своей семьей погостить, однако в какой-то момент вышла из дома и пропала. На ее поиски бросились свыше 800 человек. В поисковой операции задействовали вертолеты, тепловизоры и группу водолазов.

Как сообщили в региональном управлении СК, девочка находится в истощенном состоянии.

Предпринятыми мерами сотрудниками Следственного комитета России, МВД РФ, волонтерами поискового отряда «Рысь» и иными волонтерскими организациями в ходе грамотно организованного в выверенном районе поиска девочка отозвалась на голос. В настоящее время ребенок на автомашине СК доставлен в больницу. Девочка находится в истощенном состоянии, с ребенком работают врачи, — отмечается в сообщении ведомства.

Врачи, по данным пресс-службы регионального Минздрава, оценивают состояние ребенка как тяжелое. В ведомстве также добавили, что огранизм девочки обезвожен.

Как сообщил корреспондент портала NN.RU, который участвовал в поисках, девочку нашли ребята из ПСГ «Рысь» и поисково-учебного центра Росгвардии «Ратник». Зарина обнаружена живой и целой, она была найден среди бурелома, ночью, одна в лесу, когда рядом ходили дикие звери. Нашли её, работая на отклик, девочка слабо откликнулась, когда услышала людей. Корреспондент рассказывает о чудесном обнаружении ребёнка:

С наступлением темноты я вместе с учебным центром Росгвардии «Ратник» отправилась выполнять задачу. В лесу мы встретились с другой группой. Поначалу навигатор чудил, нам нужно было прийти в определённый квадрат, но произошла заминка, мы встали. Пока мы общались, услышали писк девочки. Мы работаем на отклик, я её звала: «Зарина!» — она откликалась. Мы бежали, старались изо всех сил сдерживать эмоции. Не шуметь, чтобы не спугнуть ребёнка. Мы нашли её в буреломе, ребята взяли её на руки, завернули в согревающее одеяло, дали попить и банан. Мы осмотрели её, чтобы убедиться, что с ней всё хорошо, и вынесли из леса к дому. Там нас встречали овациями все жители деревни, сразу же подоспели медики из скорой помощи, забрали ребёнка. Кажется, что с девочкой всё хорошо, только очень испугана.

Один раз поисковую операцию в одном из квадратов поисков пришлось приостановить из-за медведя. Потом обследовали даже его берлогу, но ничего не нашли. Наутро поиски возобновили, и они закончились успешно.

Share