Менингококковый сепсис у Аллы Вербер — что это за болезнь, причины заражения, симптомы

Share

Менингококковый сепсис у Аллы Вербер

Официальная причина смерти известной бизнес-леди, легендарного фэшн-директора ЦУМа, вице-президента ювелирной фирмы Mercury Аллы Вербер – менингококковый сепсис. Близкие Вербер объяснили, что хотят положить конец слухам о том, что бизнес-леди могла отравиться ужином или скончаться вследствие анафилактического шока.

Представители фэшн-директора ЦУМа Аллы Вербер также подтвердили, что причиной ее смерти стал менингококковый сепсис. Заявление опубликовано на странице Вербер в инстаграме.

Чтобы покончить со всеми слухами и спекуляциями в СМИ, мы хотим сообщить, что официальная причина смерти Аллы Вербер — менингококковый сепсис. Из-за слабого иммунитета организм не смог побороть эту инфекцию. Алла Константиновна ушла от нас днем 6 августа. Большое спасибо всем, кто выражает соболезнования родным и близким, — говорится в сообщении.

https://www.instagram.com/p/B0-cN8qg2t1/?utm_source=ig_embed

Легендарная фэшн-директор ЦУМа, вице-президент ювелирной фирмы Mercury и одна из самых влиятельных персон в российской fashion-индустрии скончалась 6 августа. 61-летней бизнес-леди неожиданно стало плохо во время отдыха на итальянском курорте Форте-дей-Марми. Вербер была госпитализирована, но спасти ее врачам не удалось. По словам приближенных к ней, в ее случае менингококковая инфекция стала смертельной из-за слабого иммунитета.

Несмотря на то, что ранее шла речь о том, что похороны состояться в городе Торонто (Канада) 12 августа, команда отметила, что они перенесены на 14 августа.

Менингококковый сепсис — что это за болезнь?

Что значит менингококковый сепсис? Как можно заболеть и какова вероятность летального исхода? На эти вопросы отвечает кандидат медицинских наук, директор «НИЦ по Профилактике и Лечению Вирусных Инфекций», врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог Георгий Викулов.

Что такое менингококковый сепсис?

По словам врача, при менингококковом сепсисе — высокая смертность. Настолько высокая, что по статистике выживаемость близится к нулю. Фактически, у Аллы Вербер не было шансов даже при безупречных действиях врачей.

Менингококковая инфекция может иметь самые разные проявления и поражать сразу ряд разных органов и функций работы организма.

Возбудители инфекции не способны выживать в окружающей среде, ввиду чего передаются от зараженных людей при тесном контакте, при этом, чаще всего болеют дети.

Менингококковый сепсис (менингококцемия) — самая тяжелая форма менингококковой инфекции, быстро развивающаяся и опасная для жизни.

Менингококцемия начинается остро — резко повышается температура, появляется головная боль, иногда рвота, у маленьких детей — судороги. В течение первых двух дней появляется сыпь по всему телу, пятна сначала исчезают при надавливании, но по мере прогрессирования инфекции становятся багрово-красными, с синюшным оттенком и перестают пропадать.

Сыпь локализуется в нижней части тела, от пяток до ягодиц. В центре пятен возникают некрозы, там, где имеются обширные высыпания, образуются язвы. В тяжелых случаях возможна гангрена пальцев кистей, стоп, ушных раковин. Высыпания в первые часы болезни на лице, верхней части туловища значительно ухудшают прогноз.

Менингококковый сепсис может начаться молниеносно.

После подъема температуры сыпь появляется внезапно, напоминает трупные пятна. Кожа бледнеет, становится холодной, может быть покрыта липким потом. Давление постепенно падает, развивается тахикардия, появляется одышка.

При такой форме менингококковой инфекции развивается острое набухание и отек головного мозга. Клинически это проявляется сильной головной болью, судорогами, повторной рвотой, потерей сознания.

При отсутствии должной и быстрой медицинской помощи менингококцемия неминуемо приводит к развитию инфекционно-токсического шока и смерти пациента.

При этом менингококковая инфекция даже в случае успешного лечения может повлечь за собой такие последствия как: глухота, слепота, снижение интеллекта, гангрена с последующей потерей конечностей.

Share